Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 9 Eierbecher, 8 Tellerchen, 7 Untertassen, je 6 Tassen, Kuchenteller, Serviettenringe, 4 Moccatassen mit 2 Untertassen, je 3 Platten,
Schalen, je 2 Vasen, Gewürzstreuer, Milch und Zucker, je 1 Kaffeekanne, Senfdose, Butterdose, Süßstoffdöschen;
892
Serviceteile, 72 Stück "Rosenthal"
strukturiertes Blumendekor "Maria", 11 Kuchenteller, 9 Kaffeetassen mit 10 Untertassen, je 6 Speiseteller, Suppenteller, Vorspeisenteller, Schälchen, Dessertteller, 3 Teetassen mit
Untertassen, 2 Platten, je 1 Buttersauciere, Sauciere, Schale, Stövchen, 7 Teile bestoßen;
893
Serviceteile, 91 Stück "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Form "Dresden", je 12 Speiseteller, Untertassen, je 11 Suppentassen mit Untertassen, Dessertteller, 9 Kaffeetassen, je 6
Moccatassen mit Untertassen, 5 Platten, 3 Schüsseln, je 1 Kaffeekanne, Sauciere, Deckelterrine, Milch und Zucker;
894
Speiseserviceteile, 12 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, je 4 Speiseteller, Suppenteller, Serviettenringe;
895
Speiseserviceteile, 24 Stück "Hutschenreuther"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 6 Speiseteller, Suppenteller, je 3 Platten, Schälchen, 2 Schüsseln, je 1 Sauciere, Sahnekännchen,
Wasserkännchen, Butterdose;
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Form "Neumarseille", D= 24,5 cm, 2. Wahl;
900
Tafelaufsatz
Porzellan, teilweise farbige Glasuren, Rundfuß, Säulenschaft mit 3 plastischen Mädchenfiguren, gewellte Schale, H= 25 cm,
im europäischen Stil, China;
901
Tasse mit Untertasse
Porzellan, farbiges Dekor "Hl. Familie", Goldrand (berieben), um 1900;
902
Tasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, goldenes, florales Dekor, Tasse mit feiner Portraitmalerei "Bildnis eines Herren", Goldrand, Biedermeier, 1.H. 19. Jh., Untertasse
mit undeutlicher Blindmarke, wohl Nymphenburg, Tasse am Stand minimal bestoßen;
903
Tasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, reich releifiertes Dekor mit Personen in Landschaft, Goldrand, wohl Ginori, Italien;