Herbst-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

768 Figuren, 4 Stück - Zwei Mädchen mit Musiker und Hirte 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5-17 cm, u.a. Graefenthal, AK Kaiser;

769 Figuren, 5 Stück - Kinder 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5-13,5 cm, verschiedene Manufakturen;

770 Figuren, 5 Stück - Kinder 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12-19 cm, verschiedene Manufakturen;

771 Figuren, 5 Stück - Putten 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5-12 cm, u.a. Sitzendorf, Wallendorf, Goebel, 1 restauriert;

772 Figuren, 5 Stück - Vögel 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf plastischen Sockeln, H= 12,5-22 cm, u.a. Graefenthal, AK Kaiser;

773 Figuren, 5 Stück - Vögel "Karl Ens" 50,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockeln als plastisches Geäst, H= 10,5-16 cm;

774 Figuren, 6 Stück - Französische Soldaten 10,00 190,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 22-23 cm, 1 bestoßen;

775 Figuren, 6 Stück - Zicklein und Lämmer 10,00 20,00
Porzellan, meist farbig gefasst, H= 5,5-11 cm, u.a. Hutschenreuther, Schaubach, Graefenthal;

776 Figuren, 7 Stück - Katzen "Goebel" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 6-26 cm, 1 minimal bestoßen (Flügel eines Marienkäfers fehlt);

777 Figuren, 8 Stück - 6 Hasen und 2 Engel "Rosenthal" 10,00 30,00
Biskuitporzellan, H= 7-14 cm, 3 mit OVP;

778 Figurengruppe - Apfelernte "Sitzendorf" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Geländesockel, H= 25 cm;

779 Figurengruppe - Auffliegendes Entenpaar "Hutschenreuther" 100,00 170,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Seestück mit Schilf, H= 37,5 cm, Entwurf Hans Achtziger, Modell-Nr. "8317";

780 Figurengruppe - Bär mit zwei Jungen "Gräfenthal" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;

781 Figurengruppe - Bettlerin mit zwei Kindern "KPM, Berlin" 150,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Grassockel, H= 18,5 cm, verwaschene Zeptermarke, roter Reichsapfel;

782 Figurengruppe - Braunbär mit zwei Jungen 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "392 6", Stand leicht bestoßen;

783 Figurengruppe - Bremer Stadtmusikanten "Hutschenreuther" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Goldrand, H= 20 cm, Entwurf Max Hermann Fritz, 1 Schleifstrich;

784 Figurengruppe - Diana mit Hund "Hutschenreuther" 180,00 420,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 51,5 cm, Entwurf Carl Werner;

785 Figurengruppe - Diana mit Reh "Hutschenreuther" 180,00 420,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 52,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1960, 1 Schleifstrich;

786 Figurengruppe - Gams-Paar "Graefenthal" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 25,5 cm;

787 Figurengruppe - Junges Paar mit Blumen "Sitzendorf" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 10 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]