Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
768
Figuren, 4 Stück - Zwei Mädchen mit Musiker und Hirte
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5-17 cm, u.a. Graefenthal, AK Kaiser;
769
Figuren, 5 Stück - Kinder
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5-13,5 cm, verschiedene Manufakturen;
770
Figuren, 5 Stück - Kinder
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12-19 cm, verschiedene Manufakturen;
771
Figuren, 5 Stück - Putten
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5-12 cm, u.a. Sitzendorf, Wallendorf, Goebel, 1 restauriert;
772
Figuren, 5 Stück - Vögel
Porzellan, farbig gefasst, auf plastischen Sockeln, H= 12,5-22 cm, u.a. Graefenthal, AK Kaiser;
773
Figuren, 5 Stück - Vögel "Karl Ens"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockeln als plastisches Geäst, H= 10,5-16 cm;
774
Figuren, 6 Stück - Französische Soldaten
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 22-23 cm, 1 bestoßen;
775
Figuren, 6 Stück - Zicklein und Lämmer
Porzellan, meist farbig gefasst, H= 5,5-11 cm, u.a. Hutschenreuther, Schaubach, Graefenthal;
776
Figuren, 7 Stück - Katzen "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 6-26 cm, 1 minimal bestoßen (Flügel eines Marienkäfers fehlt);
777
Figuren, 8 Stück - 6 Hasen und 2 Engel "Rosenthal"
Biskuitporzellan, H= 7-14 cm, 3 mit OVP;
778
Figurengruppe - Apfelernte "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Geländesockel, H= 25 cm;
779
Figurengruppe - Auffliegendes Entenpaar "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Seestück mit Schilf, H= 37,5 cm, Entwurf Hans Achtziger, Modell-Nr. "8317";
780
Figurengruppe - Bär mit zwei Jungen "Gräfenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;
781
Figurengruppe - Bettlerin mit zwei Kindern "KPM, Berlin"
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Grassockel, H= 18,5 cm, verwaschene Zeptermarke, roter Reichsapfel;
782
Figurengruppe - Braunbär mit zwei Jungen
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "392 6", Stand leicht bestoßen;
783
Figurengruppe - Bremer Stadtmusikanten "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Goldrand, H= 20 cm, Entwurf Max Hermann Fritz, 1 Schleifstrich;
784
Figurengruppe - Diana mit Hund "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 51,5 cm, Entwurf Carl Werner;
785
Figurengruppe - Diana mit Reh "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 52,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1960, 1 Schleifstrich;
786
Figurengruppe - Gams-Paar "Graefenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 25,5 cm;
787
Figurengruppe - Junges Paar mit Blumen "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 10 cm;