Herbst-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

728 Figur - Gänsemagd "Galluba & Hofmann, Ilmenau" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5289", um 1900;

729 Figur - Gazellenritt "Hutschenreuther" 130,00 130,00
Porzellan, Goldstaffierung, auf rechteckigem Sockel, H= 24,5 cm, Entwurf Max Hermann Fritz, um 1930;

730 Figur - Gebettänzerin "Rosenthal" 160,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 24 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "961";

731 Figur - Jüngling mit Blumenkorb "Sitzendorf" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 12 cm;

732 Figur - Kniender Frauenakt "Neundorf" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

733 Figur - Liegender Barsoi "Nymphenburg" 100,00 150,00
Porzellan, weiß, H= 12,5 cm, L= 28,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "438 6";

734 Figur - Liegendes Mädchen mit Blumen "Nau, Spanien" 80,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, L= 36,5 cm;

735 Figur - Mädchen mit Fisch "KPM, Berlin" 150,00 150,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 26 cm, Zeptermarke;

736 Figur - Madonna "Rosenthal" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, auf qaudratischem Sockel, H= 27 cm, Entwurf W. Stöber, Modell-Nr. "1064";

737 Figur - Nashorn "Cervit, Cluj Napoca" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, 16,5 x 34 x 13 cm, Schwanzspitze abgebrochen und ergänzt;

738 Figur - Rehkitz "Rosenthal" 10,00 30,00
Porzellan, weiß, H= 14,5 cm;

739 Figur - Sämann "Schaubach Kunst" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 27 cm;

740 Figur - Schäferin mit Lamm "Sitzendorf" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 20 cm, 1 Bein des Lamms bestoßen;

741 Figur - Schmetterling "ENS, Volkstedt" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 8,5 cm, minimal bestoßen;

742 Figur - Seemöwe "Rosenthal" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Wellensockel, H= 17 cm;

743 Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm, Entwurf Georg Küspert, Modell-Nr. "1909";

744 Figur - Sitzender Eisbär "Neundorf" 10,00 20,00
Porzellan, teilweise schwarz gefasst, H= 20 cm;

745 Figur - Sitzender Frauenakt 10,00 10,00
Porzellan, H= 17,5 cm, L= 22 cm, Hals mit Brandriss;

746 Figur - Sitzender Hase 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm;

747 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther" 10,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 21,5 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "8025";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]