Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
728
Figur - Gänsemagd "Galluba & Hofmann, Ilmenau"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5289", um 1900;
729
Figur - Gazellenritt "Hutschenreuther"
Porzellan, Goldstaffierung, auf rechteckigem Sockel, H= 24,5 cm, Entwurf Max Hermann Fritz, um 1930;
730
Figur - Gebettänzerin "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 24 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "961";
731
Figur - Jüngling mit Blumenkorb "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 12 cm;
732
Figur - Kniender Frauenakt "Neundorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;
733
Figur - Liegender Barsoi "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, H= 12,5 cm, L= 28,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "438 6";
734
Figur - Liegendes Mädchen mit Blumen "Nau, Spanien"
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, L= 36,5 cm;
735
Figur - Mädchen mit Fisch "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 26 cm, Zeptermarke;
736
Figur - Madonna "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf qaudratischem Sockel, H= 27 cm, Entwurf W. Stöber, Modell-Nr. "1064";
737
Figur - Nashorn "Cervit, Cluj Napoca"
Porzellan, farbig gefasst, 16,5 x 34 x 13 cm, Schwanzspitze abgebrochen und ergänzt;
738
Figur - Rehkitz "Rosenthal"
Porzellan, weiß, H= 14,5 cm;
739
Figur - Sämann "Schaubach Kunst"
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 27 cm;
740
Figur - Schäferin mit Lamm "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 20 cm, 1 Bein des Lamms bestoßen;
741
Figur - Schmetterling "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 8,5 cm, minimal bestoßen;
742
Figur - Seemöwe "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Wellensockel, H= 17 cm;
743
Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm, Entwurf Georg Küspert, Modell-Nr. "1909";
744
Figur - Sitzender Eisbär "Neundorf"
Porzellan, teilweise schwarz gefasst, H= 20 cm;
745
Figur - Sitzender Frauenakt
Porzellan, H= 17,5 cm, L= 22 cm, Hals mit Brandriss;
746
Figur - Sitzender Hase
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm;
747
Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 21,5 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "8025";