Öl/Platte, 35,5 x 17,5 cm (bogenförmig), " Hl. Bischof und Bettler ";
236291
Kampf, Eugen, 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf
Öl/Krt, 27 x 40,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., rücks. Landschaftsskizze, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
236292
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 27,5 x 38,5 cm, " Bäuerin vor einer Scheune ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
236293
Leysing, Piet, 1885 Doornenburg - 1933 Düsseldorf
Öl/Rupfen, 42 x 60,5 cm, " Weite Landschaft ", u.l. sign., dat. 1917, Lit.: Bruckmann D, Artprice;
236295
Hambüchen, Georg, 1901 - 1971 Düsseldorf
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Fischerboote an der Mole ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artdata;
236314
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Krt, 20 x 25 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
236315
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Öl/Platte, 24 x 35 cm, rücks. betit. " Schumowka bei Schumjatschi ", u.r. sign., dat. (19)42, rücks. Ortsbez. "Russland", Lit.: Artprice;
236345
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 41 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ";
236346
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33 x 55 cm, " Landschaft mit Torbogen ", im Stil von F. Guardi;
236356
Neal, David Dalhoff, zugeschr., 1838 Lowell - 1915 München
Öl/Lwd, 36,5 x 27,5 cm, " Interieur mit betenden Frauen " (Studie), rücks. Leinwandstempel "A. Lenck, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
236463
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Platte, 9 x 16 cm, " Bäuerin mit Karren ";
236464
Öl/Lwd auf Krt gez., 31 x 29 cm, " Blonde Frau ", u.r. undeutl. sign., dat. (1)969;
236524
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
Öl/Hartfaser, 76 x 89 cm, rücks. betit. " Venedig, Blick von der Brücke der Akademie ", u.r. monogr., rücks. dat. (19)71, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
236622
Echtler, Adolf, 1843 Danzig - 1914 München
Öl/Lwd, 130 x 97 cm, " Stubenszene mit zwei Kindern und Frau ", kleine hinterlegte Partie, Photoexpertise F. H. Zinckgraf, München, 23.VII1952, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
236637
Portraitmaler wohl des 19. Jh.
Öl/Holz, 26,5 x 19,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Mütze ", beschädigt, o.R;
236733
Öl/Krt, 103 x 79 cm, rücks. betit. " Portrait Jutta Delp ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)79 - (19)85, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
237109
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Landschaft mit Kornfeld und Häusern ", u.r. undeutl. sign., rücks. Ölskizze;
237111
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 66 cm, " Weite Wiesenlandschaft ", u.l. undeutl. sign., Einriss, Farbfehlstellen;
237112
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 84 x 121 cm, " Italienische Landschaft mit rastender Hirtin an einem Wasserfall ", rücks. bez. "Nach Salvator Rosa ... Fürsten zu Hohenzollern", hinterlegte Partien;
237156
Volmer, Heinrich, 1956 Essen
Acryl/Holz, 100 x 50 cm, " Schloss Neuschwanstein und Alpsee ", u.r. sign., teilw. mit Blattgold, 4 Schwanenembleme, mit ca. 1100
Swarovski-Kristallen besetzt, dazu handgebundenes Zertifikat, im mit Samt ausgeschlagenem Holzkoffer, Lit.: im Hause;