Öl/Holz, 29,5 x 22 cm, " Der Tierfreund ", u.l. sign., dat. 1885, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
237528
Ebel, Fritz, 1835 Lauterbach - 1895 Düsseldorf
Öl/Krt, 22 x 28 cm, rücks. betit. " Garmisch Partenkirchen mit Zugspitze ", u.r. monogr., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfahrt;
237531
Steinacker, Alfred, 1838 Ödenburg/Ungarn - 1914 Wien
Öl/Holz, 15,5 x 32 cm, " Ungarischer Pferdemarkt ", u.l. mit seinem Pseudonym "Derfla" sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
237533
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 39 x 33 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Granatschmuck ", rücks. später bez. "Franz Eybl Wien";
237535
Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München
Öl/Krt, 25 x 36 cm (ovaler Bildausschnitt), " Gehöft mit Figurenstaffage ", u.l. nachträglich sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
237536
Öl/Krt, 25,5 x 37 cm (ovaler Bildausschnitt), " Vielfigurige Szene vor Dorfkulisse ", u.l. nachträgliche Restsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
237537
Sattler, Hubert, zugeschr., 1817 - 1904 Wien
Öl/Krt, 17 x 23 cm " Tellskapelle am Vierwaldstättersee ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
237538
Öl/Krt, 12,5 x 17 cm, " Schloss Chillon am Genfersee ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
237540
Flieher, Karl, 1881 Wien - 1958 Zell am See
380,00
Öl/Lwd, 24 x 33 cm, betit. " Dachstein ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
237543
Knirr, Heinrich, 1862 Pancsova - 1944 Staudach
2 Gemälde, Öl/Holz, je 27 x 21 cm, " Bildnisse eines Ehepaares ", 1 sign., dat. 1898, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
237546
Böhm, Eduard, 1830 - 1890 Wien
Öl/Lwd, 26 x 39,5 cm, rücks. betit. " Parthie aus Ober-Steier ", u.r. sign., Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
237555
Büche, Josef, 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr
1600,00
Öl/Lwd, 105 x 78 cm, " Dirndl mit Nelke vor Landschaftsausschnitt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
237556
680,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 82 cm, " Jäger am Gebirgsbach ", u.l. sign., Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
237560
Schlesinger, Felix, 1833 - 1910 Hamburg
1600,00
Öl/Holz, 20 x 14,5 cm, " Kücheninterieur mit junger Mutter und Kind ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;
237562
Müller, Anton, zugeschr., 1853 - 1897 Wien
680,00
Öl/Lwd, 33 x 46 cm, " Rastende Bauern am Kornfeld ", u.l. bez., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
237563
Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien
3800,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Bursch und Mädel am Fenster ", u.l. sign., dat. 1906, vgl. WVZ Holz Nr. 1159, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
237567
Hoffmann, Georg, 1891 - 1975 Stuttgart
Öl/Lwd, 130 x 95 cm, " Hirsch in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. 1918, Ortsbez. "Stuttg.", beschädigt, o.R, Lit.: Artprice;
238168
Meckel von Hemsbach, Adolf, 1856 - 1893 Berlin
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 29,5 cm, " Sitzender Orientale ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
238211
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd je auf Hartfaser gez., ca. 31 x 25 cm, " Bildnisse eines Musikerehepaares, Gegenstücke ", 1 dat. 1853;
238281
Noeth, Hans, Graphikdesigner tätig in Neu-Ulm
Ölgemälde, " Lilien ", sign., in P montiert, Gesamt 75 x 64 cm;