Freiverkauf

Gemälde (113)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

235467 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny; 350,00
Öl/Hartfaser, 34,5 x 25 cm, " Drei kleine Sträusschen ", o.l. sign., dat. (19)56, WVZ 151069, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth
[kaufen]

234067 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny; 380,00
Öl/Platte, 54 x 30 cm, rücks. betit. " Geburtstagsblumen ", u.r. sign., rücks. dat. 1966, WVZ 154015B3, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth
[kaufen]

234064 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny; 320,00
Öl/Platte, 37,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Veilchen und Rosen ", u.l. sign., rücks. dat. 1952, WVZ 151081A7, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth
[kaufen]

235377 Di Fazio, Pasquale, geb. 1960 Lavello; 200,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 80 x 80 cm, rücks. betit. " Interno, Esterno ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Artprice
[kaufen]

205894 Forderkunz, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. in Isny; 50,00
Öl/Lwd, 54,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Pfarrer Felix Huber in Wengen ", rücks. sign., dat. 1910, Ortsbezeichnung "Isny"
[kaufen]

231746 Fuchs-Nordhoff, Felix von, 1881 Berlin - 1954 Herrsching; 100,00
Öl/Krt, 48 x 66 cm, rücks. betit. " Herbstlicher Garten 1 ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur
[kaufen]

218360 Galusinskij, Jurij, 1957 Moskau; 900,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, rücks. betit. " Mummenschanz ", u.r. sign., dat. (19)97
[kaufen]

232040 Geiß, Georg, 1889 Augsburg - 1956 Fürstenfeldbruck; 100,00
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Landschaft mit betender Bäuerin ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur
[kaufen]

228627 Genremaler des 19. Jh.; 2500,00
Öl/Lwd, 102 x 128 cm, " Interieur mit plündernden Soldaten ", rücks. englischer Leinwandstempel, hinterlegte Partie
[kaufen]

217322 Gilroy, John Young, 1898 Whitley Bay - 1985 Guildford; 500,00
Öl/Rupfen, 77 x 101 cm, rücks. betit. " Eventide ", u.r. sign., rücks. Adresse des Künstlers, Kratzer, o.R, Lit.: Artprice
[kaufen]

206888 Gross, Hans, Künstler des 20. Jh.; 100,00
Öl/Lwd, 80 x 82 cm, " Landschaft mit Blick auf die Berge ", u.r. sign., dat. (19)43
[kaufen]

227887 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck; 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 17 cm, " Voralpenlandschaft mit Auerhähnen ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

232218 Heckel, August von, 1824 Landshut - 1883 München; 400,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36,5 x 28,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Allongeperücke ", u.r. monogr. "A. v. H.", bez. "1763, T", rücks. handschriftl. bez. "Aus dem Nachlass des Kunstmalers August von Heckel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

234139 Heiligenmaler des 18. Jh.; 500,00
Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Die drei Marien am Grab "
[kaufen]

234204 Heiligenmaler des 18./19. Jh.; 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 36 x 29 cm, " Kreuztragung ", unten Sinnspruch
[kaufen]

227147 Heiligenmaler des 19. Jh.; 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 66 x 48 cm, " Mondsichelmadonna "
[kaufen]

233935 Hetz, Karl, 1828 Kulmbach - 1899 München; 800,00
Öl/Holz, 29 x 22 cm, " Junges Dirndl mit Rose ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

227885 Kammeyer, Josef , Künstler des 20. Jh.; 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Maria Gern mit Watzmann ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice
[kaufen]

235378 Kopist des 20. Jh.; 150,00
Öl/Platte, 42 x 88 cm, " Mariä Verkündigung ", Kopie nach Leonardo da Vinci u. A. del Verocchio, u.r. sign., dat. u. bez. "Peter Michl cop. (19)80"
[kaufen]

230828 Krauel, Bruno, 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg; 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 18,5 x 40 cm, " Parforcejagd ", u.r. sign., Lit.: im Hause
[kaufen]