Freiverkauf

Gemälde (113)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

233075 Naager, Franz, 1870 - 1942 München; 100,00
Öl/Lwd, 50 x 36 cm, " Maler und Modell ", u.l. sign., dat. 23.II.(19)37, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

233076 Naager, Franz, 1870 - 1942 München; 100,00
Öl/Lwd, 48 x 37 cm, rücks. betit. " Morgentoilette/Figaro ", u.r. sign., dat. 1941, rücks. Klebezettel "Württembergischer Kunstverein", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

227852 Neuner, G., Künstler des 20. Jh.; 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 68 x 55 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", or. sign., dat. (19)48, Ortsbez. Dresden
[kaufen]

223576 Pogen, van, Künstler wohl des 19. Jh.; 400,00
Öl/Lwd, 50,5 x 72,5 cm, rücks. betit. " Landschaft am Kanal ", u.r. sign.
[kaufen]

206247 Portraitmaler des 19. Jh.; 200,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 49,5 x 43 cm, " Bildnis eines Pfeife rauchenden Mannes mit schwarzer Katze "
[kaufen]

235194 Portraitmaler des 20. Jh.; 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 49 cm, (oval), " Bildnis einer eleganten Dame ", m.r. undeutl. sign. "Dufrach"(?)
[kaufen]

229597 Portraitmaler des 20. Jh.; 100,00
Öl/Lwd, 53 x 43 cm, " Brustbildnis eines Mannes "
[kaufen]

233726 Portraitmaler des 20. Jh.; 120,00
Öl/Lwd, 99 x 73 cm, " Auf einer Bank sitzende Frau vor Landschaftsausschnitt ", rücks. sign. "Willy Schmitt", o.R
[kaufen]

233722 Portraitmaler des 20. Jh.; 80,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Schulterbildnis eines Mannes in historisierender Tracht "
[kaufen]

191609 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.; 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola "
[kaufen]

226044 Raudner, Robert Hermann, 1854 Nimkau/Schlesien - war ans. in Schleißheim; 100,00
Öl/Lwd, 38 x 58 cm, " Weite Landschaft mit Feldweg ", u.r. sign., dat. 1910, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

234355 Reibmayr, Albert, 1881 Linz - 1941 Kleve; 100,00
Öl/Lwd, 70 x 66 cm, " Seitenansicht eines Pferdes ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs
[kaufen]

234359 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve; 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 25 cm, " Ritter mit Pferd vor Burganlage ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs
[kaufen]

234361 Reibmayr, Albert, zugeschr., 1881 Linz - 1941 Kleve; 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 30,5 x 41 cm, " Kuh in Landschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs
[kaufen]

233874 Richter, Karl, 1927 - 1959; 50,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice
[kaufen]

224845 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München; 50,00
Öl/Platte, 24 x 20 cm, " Frauenbildnis ", u.r. monogr., dat. (19)49, Retusche, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice
[kaufen]

224846 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München; 50,00
Öl/Platte, 23 x 23 cm, " Frauenbildnis ", u.r. monogr., dat. (19)49, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice
[kaufen]

210817 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf; 150,00
Collage, 40 x 40 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Kühling
[kaufen]

210818 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf; 150,00
Öl und Sand/Spanplatte, 40 x 40 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Kühling
[kaufen]

231143 Ruppe, Michael, 1863 Schäflein - 1951 Salzburg; 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 65 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs
[kaufen]