Öl/Krt, 71 x 48 cm, rücks. betit. " Herren-Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: Nagel;
237215
Stollreither, Paul, 1886 - 1973 München
Öl/Lwd, 90 x 75 cm, " Bildnis eines Herren mit Schnauzbart (Ludwig Hauck) ", u.l. sign., dat. (19)38, bez. "cop. (19)39", Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
237216
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partien;
237217
Hofer, Gottfried, 1858 Bozen - 1932 Berlin
Öl/Lwd, 92 x 76 cm, " Gustav Hauck, Unternehmer und geheimer Kommerzienrat in Heilbronn ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
237268
Greve, Johann, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in Bad Reichenhall
Öl/Lwd, 56,5 x 63,5 cm, " Der Abschied ", u.r. sign., Lit.: Dressler;
237271
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 59 x 39 cm, " Fechtkämpfer in der Arena ", u.r. bez. "J. Lulvès, Roma";
237273
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 64 cm, " Uferlandschaft mit Ruine ", u.r. undeutl. sign. "Dreieichsen";
237504
Heyn, Heinrich Eduard, 1856 - 1932
680,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 94 cm, " Fjordlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
237507
Nazarenermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 49 cm, " Madonna ", rücks. auf dem Keilrahmen später bez. "Joseph v. Führich";
237509
Müller-Lingke, Albert, 1844 Altenburg/Sachsen - nach 1930 wohl München
2400,00
Öl/Lwd, 37,5 x 46,5 cm, " Bauernstube mit Jäger ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
237511
Fink, August, 1846 - 1916 München
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Waldlichtung mit Rehen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
237512
Müller, Fritz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Junge Bäuerin mit Gebetbuch ", o.l. sign., dat. 1907, Ortsbez. "München";
237513
Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München
2400,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 49 cm, " Der Besuch ", u.l. sign., dat. 1886, Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
237516
Epp, Rudolf, 1834 Eberbach/Baden - 1910 München
1600,00
Öl/Lwd, 43,5 x 35 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
237518
Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 München
Öl/Lwd, doubl., 65 x 53 cm, " Wirtshausszene mit junger Magd und Burschen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
237519
Rentel, Max, 1850 Königsberg - war ans. in München
Öl/Holz, 34,5 x 27 cm, rücks. betit. " Sonntag tanzen wir ", u.l. sign., dat. (18)84, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
237522
Wendler, Friedrich Moritz, 1814 - 1872 Dresden
Öl/Holz, 21 x 17 cm, " Junger Hirte bei der Schnitzarbeit ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
237523
Schleicher, Carl, erwähnt 1853 - 1871
680,00
Öl/Holz, 16 x 21,5 cm, " In der Dorfschänke ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
237524
Müller, Ernst Immanuel, 1844 Stuttgart - 1915 München
Öl/Holz, 25,5 x 18,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;