Frühjahrs-Auktion 2022

Varia (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1085 Netsuke - Stehender Bauer 10,00 80,00
Bein, H= 5 cm, sign., Japan;

1086 Opiumpfeife mit Besteckanhänger 10,00 40,00
Metall, verschiedene Formen und Dekors, Anhänger mit 5 Besteckteilen, H= 15 cm, Pfeife L= 24 cm;

1087 Osterdekoration, Konvolut 50,00 55,00
verschiedene Materialien, meist Eier und farbige Holzfiguren "Hasen";

1088 Palmblattbücher, 3 Stück 10,00 55,00
zahlreiche, beidseitig beschriebene Palmblätter, 2 mit Holzdeckeln, L= 16-47,5 cm, wohl Tibet;

1089 Petschaften, 3 Stück 10,00 100,00
Perlmutt/Marmor/Messing, verschiedene Formen, H= 3,5-11 cm;

1090 Pfeife 10,00 20,00
Porzellankopf, farbig gefasst, umlaufend reliefiertes Dekor mit Jägerpaar in Landschaft und plastischen Hirschköpfen, Holzschaft, Mundstück Horn, L= 29 cm, um 1900;

1091 Pferdeschmuck 10,00 30,00
Leder/Messing, L= 80 cm, bez. "Alois Preiß, Bauer Höllenstein";

1092 entfällt 0,01
;

1093 Platten, 2 Stück 10,00 20,00
Zinkguss, reliefiertes Blumendekor, ovale, geschwungene Form, L= 41/55 cm, Jugendstil, um 1900, Gebrauchsspuren;

1094 Platten, 4 Stück 10,00 80,00
Zinn, 2 mit gravierten Monogr., D= 33-38,5 cm, 18./19. Jh.;

1095 Platzteller und Platten, 36 Stück 50,00 800,00
Zinn, D= 23-33 cm;

1096 Postkarten, ca. 100 Stück - Sonthofen und Umgebung 50,00 80,00
teilweise farbig und gelaufen, meist vor 1940;

1097 Postkarten, ca. 30 Stück - Ordensburg Sonthofen 10,00 260,00
meist schwarzweiß, teilweise gelaufen, meist 3. Reich;

1098 Postkarten, ca. 40 Stück - Kempten 10,00 120,00
meist farbig, teilweise gelaufen, meist vor 1930;

1099 Postkarten, ca. 50 Stück 10,00
meist farbige, süddeutsche Ansichten (u.a. Allgäu), teilweise gelaufen, meist nach 1950;

1100 Potpourridöschen 10,00 20,00
Metall, strukturiertes, florales Dekor, Rundplatte auf 3 Füßen, Balusterschaft, Kugelkorpus mit Klappdeckel, H= 16,5 cm;

1101 Pulverflasche 10,00 35,00
Horn, reich strukturierte Metallappliken, H= 27 cm, wohl 19. Jh.;

1102 Pulverflasche 10,00 20,00
Messing, reliefiertes Dekor mit Jäger in Landschaft, Tropfenform, H= 17,5 cm, wohl 19. Jh.;

1103 Reiseschreibtischset 10,00 10,00
Messing, montiertes Tintenfass an Stiftetui, 2 Klappdeckel, L= 26 cm;

1104 Reiseuhr "Halcyon Days Enamels" 70,00 130,00
Messing, fünfseitig verglast, Emaillezifferblatt mit farbigem Personenmotiv, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, mit Griff, H= 11,5 cm, England;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]