Frühjahrs-Auktion 2022

Varia (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1005 Deckeldöschen, 6 Stück 10,00 70,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Porzellan, Perlmutt, H= 1,5-6 cm;

1006 Deckeldosen, 2 Stück und 1 Vase 10,00 45,00
Metall, farbige Cloisonné-Dekors, verschiedene Formen, Dosen H= 7,5 cm, dazu 2 Holzsockel, Vase H= 13 cm, China;

1007 Deckelschatulle 50,00
dunkelbrauner Lack, Deckel mit reichen Perlmutteinlagen, innen 9 herausnehmbare Schälchen, oktogonale Form, H= 7 cm, D= 32 cm, China;

1008 Deckelschatulle 50,00 55,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes, florales Dekor, reliefierte Messingappliken mit Monogramm "MA", innen Stoff, Klappdeckel mit Griff, 9 x 23,5 x 17 cm;

1009 Deckelschatulle 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Ornamentdekor, innen grüner Samt, 11 x 25,5 x 17 cm, wohl 19. Jh.;

1010 Deckelschatulle 50,00 60,00
Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit intarsiertem Metall- und Perlmuttdekor (leicht beschädigt), innen 2 Fächer, 10 x 24 x 15 cm;

1011 Deckelschatulle 80,00 100,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitze Verzierungen mit Ritterköpfen und Maskaronen, 2 Kufenfüße, Klappdeckel, 19 x 31,5 x 23 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;

1012 Deckelschatulle 100,00 300,00
Holz, goldfarben, reich reliefierte Verzierungen, umlaufend verglaste Kartuschen mit gedruckten Blumenmotiven in Pietra-Dura-Optik und Männerbildnissen, geschwungener Klappdeckel, 30 x 55 x 43 cm;

1013 Deckelschatulle 10,00 10,00
Holz, Messing-/Beinappliken mit gravierten Dekors, Klappdeckel, 11,5 x 25 x 16,5 cm, beschädigt;

1014 Deckelschatulle 10,00
Holz, umlaufendes Dekor mit Schmetterlingen und Reh in Laubsägemanier, Klappdeckel, innen grüner Samt, quadratischer Korpus, 8,5 x 19,5 x 19,5 cm;

1015 Deckelschatulle 10,00 10,00
Korbgeflecht, Besatz mit roten Wollkugeln, innen rote Seide, 4 gedrehte Füße, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 15 x 30 x 21 cm;

1016 Deckelschatulle 50,00 65,00
Nussbaum, Klappdeckel mit bedrucktem Ornamentdekor, innen herausnehmbares Fach, 14 x 31 x 17,5 cm, Schloss beschädigt;

1017 Deckelschatulle 500,00 1500,00
Schmiedeeisen, in der Art einer Kriegskassette, Klappdeckel, 10 x 19 x 10 cm, wohl 17./18. Jh.;

1018 Deckelschatulle mit Spieluhr 10,00 20,00
Holz, reiche Kerbschnitzereien, Klappdeckel, 8 x 18,5 x 9,5 cm, Spieluhr mit Handaufzug "Reuge", Melodie "Doctor Zhivago - Lara#s Theme";

1019 Deckenkerzenleuchter, 2-flammig 10,00 30,00
Messing, dunkel patiniert, kreuzförmig mit reliefierten Appliken "Hl. Georg" und "Doppelkopfadler", H= 62 cm;

1020 Deckenkerzenleuchter, 8-flammig 10,00 25,00
Holz, beiger Lack mit Farbakzenten, 8 geschwungene Arme an Balusterschaft mit 4 musizierenden Engeln, H= 50 cm, D= 41 cm, Erzgebirge;

1021 Dekantiermaschine "Lanbacher, Sonthofen" 2500,00
Messing, Kurbelmechanik mit Zahnrädern, mit Teelichthalter, auf rechteckiger Platte mit graviertem Familienwappen "Kirsch", 51 x 50 x 30 cm, für mehrere Flaschengrößen geeignet (dazugehörige Einfassungen vorhanden);

1022 Döschen, 5 Stück 10,00 60,00
Metall, verschiedene Formen und Dekors, teilweise mit Cloisonné-Motiven, 4 mit Deckeln, H= 1-5 cm, Asien;

1023 Erntekorb 10,00 55,00
Korbgeflecht, Trageriemen Leder, konische Form, H= 63 cm;

1024 Feldpostkarten, ca. 100 Stück 10,00 150,00
meist schwarz-weiße, num. Kriegskarten mit Soldatenfotographien, ungelaufen, 1. WK, im Album "Aus grosser Zeit";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]