Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1105
Reisewecker "Lenzkirch"
geschwungenes Holzgehäuse, Messingappliken, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Handaufzug, Weckschlag auf Glocke, H= 13 cm;
1106
Reisewecker "Swiza"
Messing, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, mit Griff, H= 11,5 cm;
1107
Reitsporen, 2 Stück und 1 Steigbügel
Eisen/Leder, verschiedene Formen, L= 16/23 cm;
1108
Rollenbehälter
Karton, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Götterfiguren, Zylinderform, H= 45 cm, Indien;
1109
Rotlackgefäße, 4 Stück
verschiedene Formen und reich geschnitzte Dekors, 2 Deckeldöschen (D= 5/7,5 cm), je 1 Schale (D= 20 cm) und Snuffbottle (H= 8 cm), China;
1110
Rückwand eines Ochsenkarrens
Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, Eisenbeschläge, geschwungene Form, 65 x 122 cm, 19. Jh.;
1111
Sakebecher, 6 Stück mit Schale
Becher helle Jade, Glockenform, H= 4 cm, Schale heller Stein, H= 5,5 cm, D= 18 cm;
1112
Salatbesteck, 2-teilig
Horn/Metall, strukturiertes Ornamentdekor, im Etui, L= 33,5 cm;
1113
Salzbehälter
Zinn, geschwungenes Wandschild, Klappdeckel, H= 26 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;
1114
Schalen, 5 Stück
Zinn, verschiedene Dekors, 2 mit Griffen, D= 21-28,5 cm, 18./19. Jh.;
1115
Schiebeschlitten
Holz/Eisen, 83 x 44 x 84 cm;
1116
Schiffsglocke
Bronze, H= 16 cm, an Seil montiert, Klöppel mit Lederriemen;
1117
Schirmständer
Eisen, grünfarben, Sockel Gusseisen mit strukturiertem Dekor und Abtropfschale, H= 78 cm;
1118
Schirmständer
Holz, braun gebeizt, handbemalt, Blumendekor, konische Form, H= 59 cm;
1119
Schirmständer
Messing, dunkel patiniert, geschwungene Sockelschale, Schaft als halbplastische Männerfigur, H= 59 cm;
1120
Schlitten
Holz, farbig gefasst, Metallkufen, geschwungene Sitzfläche, 33 x 31 x 77 cm;
1121
Schmuckkästchen mit Spieluhr
Holz, braun gebeizt, reiche Messingappliken und geschnitzte Perlmutteinlagen, unten 1 Schublade, 2 Türen, innen 4 Schubladen, mit Tragegriff, 32 x 20,5 x 15 cm, China;
1122
Schnapsfässchen
Holz, L= 20 cm, Trageriemen sekundär;
1123
Schraubflasche
Zinn, graviertes Monogr. "AH", bez. "1711", achtseitiger, gedrehter Korpus, H= 25 cm, wohl 19. Jh.;
1124
Schraubflasche
Zinn, graviertes monogr. "M. Hm.", sechsseitiger Korpus, H= 27 cm, 19. Jh.;