Frühjahrs-Auktion 2022

Varia (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1105 Reisewecker "Lenzkirch" 50,00 110,00
geschwungenes Holzgehäuse, Messingappliken, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Handaufzug, Weckschlag auf Glocke, H= 13 cm;

1106 Reisewecker "Swiza" 10,00 40,00
Messing, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, mit Griff, H= 11,5 cm;

1107 Reitsporen, 2 Stück und 1 Steigbügel 10,00 10,00
Eisen/Leder, verschiedene Formen, L= 16/23 cm;

1108 Rollenbehälter 50,00
Karton, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Götterfiguren, Zylinderform, H= 45 cm, Indien;

1109 Rotlackgefäße, 4 Stück 10,00 90,00
verschiedene Formen und reich geschnitzte Dekors, 2 Deckeldöschen (D= 5/7,5 cm), je 1 Schale (D= 20 cm) und Snuffbottle (H= 8 cm), China;

1110 Rückwand eines Ochsenkarrens 50,00 50,00
Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, Eisenbeschläge, geschwungene Form, 65 x 122 cm, 19. Jh.;

1111 Sakebecher, 6 Stück mit Schale 10,00 40,00
Becher helle Jade, Glockenform, H= 4 cm, Schale heller Stein, H= 5,5 cm, D= 18 cm;

1112 Salatbesteck, 2-teilig 10,00 20,00
Horn/Metall, strukturiertes Ornamentdekor, im Etui, L= 33,5 cm;

1113 Salzbehälter 10,00 35,00
Zinn, geschwungenes Wandschild, Klappdeckel, H= 26 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;

1114 Schalen, 5 Stück 10,00 55,00
Zinn, verschiedene Dekors, 2 mit Griffen, D= 21-28,5 cm, 18./19. Jh.;

1115 Schiebeschlitten 10,00 150,00
Holz/Eisen, 83 x 44 x 84 cm;

1116 Schiffsglocke 10,00 30,00
Bronze, H= 16 cm, an Seil montiert, Klöppel mit Lederriemen;

1117 Schirmständer 50,00 50,00
Eisen, grünfarben, Sockel Gusseisen mit strukturiertem Dekor und Abtropfschale, H= 78 cm;

1118 Schirmständer 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, handbemalt, Blumendekor, konische Form, H= 59 cm;

1119 Schirmständer 10,00 30,00
Messing, dunkel patiniert, geschwungene Sockelschale, Schaft als halbplastische Männerfigur, H= 59 cm;

1120 Schlitten 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Metallkufen, geschwungene Sitzfläche, 33 x 31 x 77 cm;

1121 Schmuckkästchen mit Spieluhr 100,00
Holz, braun gebeizt, reiche Messingappliken und geschnitzte Perlmutteinlagen, unten 1 Schublade, 2 Türen, innen 4 Schubladen, mit Tragegriff, 32 x 20,5 x 15 cm, China;

1122 Schnapsfässchen 10,00 10,00
Holz, L= 20 cm, Trageriemen sekundär;

1123 Schraubflasche 10,00 70,00
Zinn, graviertes Monogr. "AH", bez. "1711", achtseitiger, gedrehter Korpus, H= 25 cm, wohl 19. Jh.;

1124 Schraubflasche 10,00 30,00
Zinn, graviertes monogr. "M. Hm.", sechsseitiger Korpus, H= 27 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]