Schmiedeeisen, 8 Haken, H= 33 cm, D= 37 cm, dazu Dekoobjekte Wurst- und Fleischstücke;
1177
Zierschale
Bronze, dunkel patiniert, runde Sockelplatte auf 3 Füßen, reliefiertes Ornamentdekor, Schaft als plastischer Wassermann, Schale in Muschelform, H= 20 cm, 19 Jh.;
1178
Zimmermannsbeil
Schmiedeeisen/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 71,5 cm, um 1800;
1179
Zinngefäße, 3 Stück
reich strukturierte Dekors mit Heiligenmotiven im gotischen Stil, oktogonaler Korpus, H= 27-37 cm, Schraubkanne, Schraubflasche, Henkeldose, neuzeitlich nach Vorbildern aus dem 17. Jh.;
1180
Zinnteile, 13 Stück
verschiedene Formen und Dekors, H= 9-30 cm, u.a. Schraubfläschchen, Messbecher, Krüge, wohl 18./19. Jh.;
1181
Zinnteile, 15 Stück
verschiedene Formen und Dekors, H= 4,5-23 cm, u.a. Kerzenständer, Bierkrug, Schälchen, 19./20. Jh.;
1182
Zinnteller, 7 Stück
5 mit gewelltem Rand, D= 23-32 cm, 18. Jh.;
1183
Zunftpokal - Zimmerer
Zinn, gravierte Namenszüge mit Text, 4 plastische Löwenköpfe mit Porträtwappen (1 fehlt), Rundfuß, Balusterschaft, Birnenkorpus, Deckel mit plastischer Männerfigur, H= 36 cm, bez. "1691", wohl Ende 19. Jh., Deckel leicht verformt;