Frühjahrs-Auktion 2022

Varia (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1165 Truhenschloss 10,00
Schmiedeeisen, korrodiert, graviertes Ornamentdekor, L= 17 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;

1166 Untersetzer, 12 Stück 10,00 80,00
Zinn, strukturierte und durchbrochene Einsätze mit Doppelkopfadler, D= 10 cm, neuzeitlich;

1167 Vase 50,00 180,00
Metall, reiches Cloisonné-Dekor mit Störchen in Landschaft, Zylinderform, H= 47 cm, China;

1168 Vogelhändler-Kraxe 600,00
zahlreiche Vogelkäfige, Gesamt H = ca. 190 cm, Imst;

1169 Vorhängeschloss 10,00 600,00
Eisen, Kugelform, H= 11 cm;

1170 Wandbecken 650,00
roter Marmor, Muschelform, 18 x 56 x 45 cm;

1171 Wandbehang mit Batikbild "Blumenvase" 10,00 10,00
Stofftuch auf Leinen, Gesamt 110 x 87 cm, undeutl. sign.;

1172 Wandrelief - Antikisiertes Liebespaar 10,00 15,00
Metallguss, geschwungener und durchbrochener Rahmen im Rokokostil, Gesamt 39,5 x 29 cm;

1173 Wäschemangel "Original Miele" 80,00
Holz/Gusseisen, 2 Walzen mit Kurbelmechanismus, H= 66 cm, B= 88 cm, um 1900;

1174 Weihnachtsdekoration - Christbaum mit Schmuck 10,00 50,00
Baum Kunststoff, Schmuck Glas, u.a. Kugeln, Zapfen, Vögel, mit Lichterkette, H= 62 cm;

1175 Werbeschild "Sparta Speciale Artois" 10,00 45,00
Blech, farbig, 49 x 34,5 cm, Bereibungen;

1176 Wurstkrone 10,00 240,00
Schmiedeeisen, 8 Haken, H= 33 cm, D= 37 cm, dazu Dekoobjekte Wurst- und Fleischstücke;

1177 Zierschale 50,00 90,00
Bronze, dunkel patiniert, runde Sockelplatte auf 3 Füßen, reliefiertes Ornamentdekor, Schaft als plastischer Wassermann, Schale in Muschelform, H= 20 cm, 19 Jh.;

1178 Zimmermannsbeil 10,00 75,00
Schmiedeeisen/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 71,5 cm, um 1800;

1179 Zinngefäße, 3 Stück 50,00 80,00
reich strukturierte Dekors mit Heiligenmotiven im gotischen Stil, oktogonaler Korpus, H= 27-37 cm, Schraubkanne, Schraubflasche, Henkeldose, neuzeitlich nach Vorbildern aus dem 17. Jh.;

1180 Zinnteile, 13 Stück 10,00 65,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 9-30 cm, u.a. Schraubfläschchen, Messbecher, Krüge, wohl 18./19. Jh.;

1181 Zinnteile, 15 Stück 10,00 65,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 4,5-23 cm, u.a. Kerzenständer, Bierkrug, Schälchen, 19./20. Jh.;

1182 Zinnteller, 7 Stück 10,00 60,00
5 mit gewelltem Rand, D= 23-32 cm, 18. Jh.;

1183 Zunftpokal - Zimmerer 10,00 130,00
Zinn, gravierte Namenszüge mit Text, 4 plastische Löwenköpfe mit Porträtwappen (1 fehlt), Rundfuß, Balusterschaft, Birnenkorpus, Deckel mit plastischer Männerfigur, H= 36 cm, bez. "1691", wohl Ende 19. Jh., Deckel leicht verformt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]