schwarzer Kunststoff, Hülse Metall vergoldet, Feder 750 GG, L= 14,5 cm, mit Etui;
1032
Füllfederhalter, 2 Stück "Montblanc, Nr. 148 und 4810"
schwarzer Kunststoff, L= 12,5 cm, dazu 2 Federhalter 900 Silber, 1x "Fend", 1x beschädigt;
1033
Fußteller
Pappmaché, schwarz gefasst, handbemalt, Motiv mit 2 kämpfenden Kriegern, gewellter Rand, D= 35,5 cm, Japan, Rand leicht beschädigt;
1034
Gebetsmühle
Holz/Metall, L= 31,5 cm, Tibet;
1035
Gedenkarbeit
Dekor mit Myrtenkranz, auf Samt, zur Trauung "Christian Laux und Anna Schilling, Lindau, 10. November 1898", im verglasten und innen verspiegelten Holzkasten, 41 x 35 cm;
1036
Geisha-Schuhe, 2 Stück und 1 Paar Holzschuhe
Stoff/Holz, L= 14-16 cm, Japan;
1037
Goldwaage
Messing/Eisen, 26 Messinggewichte (u.a. Ducat, Pistol, Sever, Carlin), im Holzetui, 18,5 x 10,5 cm, wohl um 1800;
1038
Gurkha-Messer
Griffschalen Holz, Stahlklinge, Lederscheide, 2 Beimesser, L= 36 cm, Indien, mit Holzständer;
1039
Handschreiben - Urkunde, 1789
auf Pergament, Text in Kurrentschrift, wohl Handwerksurkunde eines Posamentierers und Seidenstrickers, mit Wachssiegel in Holzkapsel, Wien;
1040
Handtasche
reiches Blumendekor aus Glasperlen, Bügel 800 Silber (leicht beschädigt), reliefiertes Früchtedekor, 22 x 16,5 cm;