Zinn, Rillendekors, konische Form, Klappdeckel, H= 25-29 cm, 18./19. Jh.;
1146
Symphonion
Holzgehäuse ebonisiert, Zungenspielwerk, Hebelaufzug, Klappdeckel, 11,5 x 19 x 17 cm, um 1900, dazu 22 Stahl-Musikscheiben;
1147
Tafelaufsatz "Orion"
Zinn, messingfarben, florale, geschwungene Formen mit 3 Griffen, Wandung mit 3 Günachat-Cabochons, Rundfuß, H= 40 cm, Entwurf Friedrich Adler, Modell 280, Jugendstil, nach 1903;
1148
Tafelbilder, 4 Stück
Holz, ebonisiert, reiche Perlmutteinlagen mit Personenmotiven, je 49,5 x 20 cm, China;
1149
Teller, 12 Stück
Zinn, 6 mit strukturiertem Herzdekor, 6 mit gewelltem Rand, D= ca. 23 cm, 19. Jh.;
1150
Teller, 12 Stück
Zinn, teilweise gravierte Monogramme, D= 22-25 cm, 18./19. Jh.;
1151
Tempelglocke
Bronze, reich reliefiertes Dekor mit Gottheiten und Ornamenten, im Holzstandrahmen, 41 x 31 x 24 cm, wohl Tibet;
1152
Tempelgong
geschnitztes und gedrechseltes Holzgestell mit plastischen Drachenfiguren, Messinggong, 127 x 136 x 42 cm, China;
1153
Tibetische Objekte, 6 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 Amulettbehälter, je 1 Zundertasche, Zimbel, Zange, Fläschchen;
1154
Tintenset
Zinkguss, Form als Geländestück mit plastischer Dackel-Figur, 2 Klappdeckel als Hut und Baumstumpf (beschädigt), oval, 15 x 23 x 12,5 cm, Glaseinsätze fehlen;
1155
Tischdekoration - Blumentopf und Bonsaibäumchen
Blüten und Blätter Jade in verschiedenen Farben, Töpfe Metall, verschiedene Cloisonné-Dekors, mit Doppelholzsockel, Gesamt H= 22 cm;
1156
Tischdekoration - Bonsaibäumchen
Messingdraht, zahlreiche Jadesteinchen, auf Bergkristall, H= 23 cm;
1157
Tischlampen, 2 Stück
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Arme, 1 Brennstelle, H= 41 cm, ehemals Aufsätze von
Vortragsstangen, um 1800, Sockelplatte und Lampenmontierungen neuzeitlich;
1158
Trachtenhauben, 3 Stück - Knotenhauben
verschiedene gestickte Dekors, L= 13/14 cm;
1159
Stoff/Karton, verschiedene, reich gestickte Dekors, H= 13-17 cm, dazu 1 Hutnadel und 1 Haubenschachtel;
1160
Trachtenhut mit Birkhuhnfedern "Anton Bichler, Graz"
grüner Filz, Tragespuren;
1161
Trachtenhut mit Eichelhäherfedern
grüner Filz, Tragespuren;
1162
Trachtenhut mit Gamsbart "Original Bihler/Hut Kreuzer - Oberstdorf"
grüner Samt, Größe 60;
1163
Trachtenhut mit Hirschbart "Original Dolomitenhut"
grüner Filz;
1164
Trachtenkorb und Gürtel
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, Korb H= 20 cm, Gürtel L= 76 cm;