Frühjahrs-Auktion 2022

Varia (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1145 Stitzen, 2 Stück und 1 Henkelkrug 10,00 50,00
Zinn, Rillendekors, konische Form, Klappdeckel, H= 25-29 cm, 18./19. Jh.;

1146 Symphonion 100,00 190,00
Holzgehäuse ebonisiert, Zungenspielwerk, Hebelaufzug, Klappdeckel, 11,5 x 19 x 17 cm, um 1900, dazu 22 Stahl-Musikscheiben;

1147 Tafelaufsatz "Orion" 400,00 600,00
Zinn, messingfarben, florale, geschwungene Formen mit 3 Griffen, Wandung mit 3 Günachat-Cabochons, Rundfuß, H= 40 cm, Entwurf Friedrich Adler, Modell 280, Jugendstil, nach 1903;

1148 Tafelbilder, 4 Stück 50,00 50,00
Holz, ebonisiert, reiche Perlmutteinlagen mit Personenmotiven, je 49,5 x 20 cm, China;

1149 Teller, 12 Stück 10,00 80,00
Zinn, 6 mit strukturiertem Herzdekor, 6 mit gewelltem Rand, D= ca. 23 cm, 19. Jh.;

1150 Teller, 12 Stück 10,00 90,00
Zinn, teilweise gravierte Monogramme, D= 22-25 cm, 18./19. Jh.;

1151 Tempelglocke 50,00 100,00
Bronze, reich reliefiertes Dekor mit Gottheiten und Ornamenten, im Holzstandrahmen, 41 x 31 x 24 cm, wohl Tibet;

1152 Tempelgong 200,00 220,00
geschnitztes und gedrechseltes Holzgestell mit plastischen Drachenfiguren, Messinggong, 127 x 136 x 42 cm, China;

1153 Tibetische Objekte, 6 Stück 50,00 90,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 Amulettbehälter, je 1 Zundertasche, Zimbel, Zange, Fläschchen;

1154 Tintenset 10,00 30,00
Zinkguss, Form als Geländestück mit plastischer Dackel-Figur, 2 Klappdeckel als Hut und Baumstumpf (beschädigt), oval, 15 x 23 x 12,5 cm, Glaseinsätze fehlen;

1155 Tischdekoration - Blumentopf und Bonsaibäumchen 10,00 75,00
Blüten und Blätter Jade in verschiedenen Farben, Töpfe Metall, verschiedene Cloisonné-Dekors, mit Doppelholzsockel, Gesamt H= 22 cm;

1156 Tischdekoration - Bonsaibäumchen 10,00 15,00
Messingdraht, zahlreiche Jadesteinchen, auf Bergkristall, H= 23 cm;

1157 Tischlampen, 2 Stück 200,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Arme, 1 Brennstelle, H= 41 cm, ehemals Aufsätze von Vortragsstangen, um 1800, Sockelplatte und Lampenmontierungen neuzeitlich;

1158 Trachtenhauben, 3 Stück - Knotenhauben 10,00 55,00
verschiedene gestickte Dekors, L= 13/14 cm;

1159 Trachtenhauben, 3 Stück - Knotenhauben 10,00 75,00
Stoff/Karton, verschiedene, reich gestickte Dekors, H= 13-17 cm, dazu 1 Hutnadel und 1 Haubenschachtel;

1160 Trachtenhut mit Birkhuhnfedern "Anton Bichler, Graz" 10,00 15,00
grüner Filz, Tragespuren;

1161 Trachtenhut mit Eichelhäherfedern 10,00 10,00
grüner Filz, Tragespuren;

1162 Trachtenhut mit Gamsbart "Original Bihler/Hut Kreuzer - Oberstdorf" 10,00 30,00
grüner Samt, Größe 60;

1163 Trachtenhut mit Hirschbart "Original Dolomitenhut" 10,00 20,00
grüner Filz;

1164 Trachtenkorb und Gürtel 10,00 10,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, Korb H= 20 cm, Gürtel L= 76 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]