Frühjahrs-Auktion 2022

Varia (199)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1125 Schraubflasche 10,00 45,00
Zinn, hexagonaler Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, graviertes Monogramm "AD", dat. 1818, H= 25,5 cm;

1126 Schraubflasche 10,00 90,00
Zinn, hexagonaler, facettierter Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, bez. "REM, 1714", H= 25,5 cm, wohl Ende 19. Jh.;

1127 Schraubkanne 10,00 65,00
Zinn, graviertes Dekor mit Werkzeugen und Pferden, bez. "Anno 1796", achtseitiger Korpus, H= 34 cm, wohl 19. Jh.;

1128 Schraubkannen, 4 Stück 10,00 120,00
Zinn, reich strukturierte Dekors im Stil des 18. Jhs., hexagonaler Korpus, Schraubdeckel mit Ringgriff, H= 22-26 cm, neuzeitlich;

1129 Schreibtischset 10,00 10,00
Messing, 3 montierte Gefäße auf Henkelplatte, 9 x 36 x 18 cm, wohl 19. Jh.;

1130 Seidenstickerei 10,00 10,00
43 x 36 cm, florales Motiv mit Vögeln und Ornamenten, China;

1131 Seidenstickerei 10,00 55,00
ca. 57 x 37 cm, Landschaftsmotiv mit zahlreichen Vögeln, sign., China, R;

1132 Seidenstickereien, 3 Stück 400,00
größtes Tuch ca. 150 x 108 cm, "Blumen- und Vogelmotive", China, wohl 19. Jh., beschädigt, in 3 Rahmen;

1133 Sektkühler 10,00 40,00
Metall, gehämmerte Wandung, Rundfuß, Pokalform, mit Henkel, H= 53,5 cm;

1134 Serviettenringe, 11 Stück, "Christian Lanbacher, Sonthofen" 10,00 40,00
Schmiedeeisen mit Messingverzierung, Form als gedrehtes Baumblatt, L= 7 cm;

1135 Snuffbottle 10,00 35,00
Bein, graviertes Landschaftsmotiv in Scrimshaw-Technik, seitlich 2 reliefierte Hundeköpfe, Balusterform, H= 6 cm, China;

1136 Snuffbottle 10,00 100,00
Bein, handbemalt, rotes Landschaftsdekor mit Tieren, schwarzes Ornamentdekor, Balusterform, H= 7 cm, sign., China oder Japan;

1137 Snuffbottles, 3 Stück 10,00 25,00
u.a. Silber/Bein, verscheidene Formen und Dekors, H= 5-6 cm, Asien;

1138 Snuffbottles, 4 Stück 10,00 35,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 6-9 cm, Asien;

1139 Spartanischer Helm 50,00 75,00
Metall, H= 33 cm, Replik, leicht beschädigt;

1140 Spielautomat "Rotomat Krone 100" 50,00 120,00
88 x 58 x 22 cm, elektrifiziert, Funktion geprüft mit D-Mark-Münzen;

1141 Steinplatten, 4 Stück 10,00 45,00
Jaspis, Rhododonith, Achat, versteinertes Holz, verschiedene Größen, je im Rahmen, 43,5 x 31 cm, sign. "Angelini", dat. (19)82;

1142 Stereoskop 10,00 55,00
Holz, L= 32 cm, dazu zahlreiche Bilder, 1.H. 20. Jh.;

1143 Stickbild im Standrahmen 10,00 30,00
feine Stickerei mit Kakadu auf Blumenzweigen, Rahmen mit geschwungenem Dekor, 31,5 x 28,5 x 12 cm, China;

1144 Stickbild, um 1900 10,00 10,00
florales Dekor mit Text "Was wir heut mit Silber kränzen mög dereinst im Golde glänzen", Rahmen mit Samtbezug, Gesamt 31 x 66 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]