Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1125
Schraubflasche
Zinn, hexagonaler Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, graviertes Monogramm "AD", dat. 1818, H= 25,5 cm;
1126
Schraubflasche
Zinn, hexagonaler, facettierter Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, bez. "REM, 1714", H= 25,5 cm, wohl Ende 19. Jh.;
1127
Schraubkanne
Zinn, graviertes Dekor mit Werkzeugen und Pferden, bez. "Anno 1796", achtseitiger Korpus, H= 34 cm, wohl 19. Jh.;
1128
Schraubkannen, 4 Stück
Zinn, reich strukturierte Dekors im Stil des 18. Jhs., hexagonaler Korpus, Schraubdeckel mit Ringgriff, H= 22-26 cm, neuzeitlich;
1129
Schreibtischset
Messing, 3 montierte Gefäße auf Henkelplatte, 9 x 36 x 18 cm, wohl 19. Jh.;
1130
Seidenstickerei
43 x 36 cm, florales Motiv mit Vögeln und Ornamenten, China;
1131
Seidenstickerei
ca. 57 x 37 cm, Landschaftsmotiv mit zahlreichen Vögeln, sign., China, R;
1132
Seidenstickereien, 3 Stück
größtes Tuch ca. 150 x 108 cm, "Blumen- und Vogelmotive", China, wohl 19. Jh., beschädigt, in 3 Rahmen;
1133
Sektkühler
Metall, gehämmerte Wandung, Rundfuß, Pokalform, mit Henkel, H= 53,5 cm;
1134
Serviettenringe, 11 Stück, "Christian Lanbacher, Sonthofen"
Schmiedeeisen mit Messingverzierung, Form als gedrehtes Baumblatt, L= 7 cm;
1135
Snuffbottle
Bein, graviertes Landschaftsmotiv in Scrimshaw-Technik, seitlich 2 reliefierte Hundeköpfe, Balusterform, H= 6 cm, China;
1136
Snuffbottle
Bein, handbemalt, rotes Landschaftsdekor mit Tieren, schwarzes Ornamentdekor, Balusterform, H= 7 cm, sign., China oder Japan;
1137
Snuffbottles, 3 Stück
u.a. Silber/Bein, verscheidene Formen und Dekors, H= 5-6 cm, Asien;
1138
Snuffbottles, 4 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 6-9 cm, Asien;
1139
Spartanischer Helm
Metall, H= 33 cm, Replik, leicht beschädigt;
1140
Spielautomat "Rotomat Krone 100"
88 x 58 x 22 cm, elektrifiziert, Funktion geprüft mit D-Mark-Münzen;
1141
Steinplatten, 4 Stück
Jaspis, Rhododonith, Achat, versteinertes Holz, verschiedene Größen, je im Rahmen, 43,5 x 31 cm, sign. "Angelini", dat. (19)82;
1142
Stereoskop
Holz, L= 32 cm, dazu zahlreiche Bilder, 1.H. 20. Jh.;
1143
Stickbild im Standrahmen
feine Stickerei mit Kakadu auf Blumenzweigen, Rahmen mit geschwungenem Dekor, 31,5 x 28,5 x 12 cm, China;
1144
Stickbild, um 1900
florales Dekor mit Text "Was wir heut mit Silber kränzen mög dereinst im Golde glänzen", Rahmen mit Samtbezug, Gesamt 31 x 66 cm;