Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
436
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen, purpur glasiert", Goldrand, 1. Wahl;
437
Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück
Porzellan, verschiedene Manufakturen, Formen und Dekors;
438
Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück
Bechereinsätze Porzellan, Rosendekor, Halterungen und Untertassen Zinn;
439
Obstteller, 11 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Früchtemotive, Form "Korb", gewellter Rand, D= 21,5 cm, 1 leicht bestoßen;
440
Petroleumlampe "Schwerter Meissen"
Rundfuß Holz, Petroleumbehälter Porzellan handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Messingmontierung, Glaskolben, H= 32 cm;
441
Platte
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues, florales Dekor, achteckige, ovale Form, 43,5 x 35 cm, China, wohl Anfang 19. Jh., Rand leicht bestoßen;
442
Platte "Rosenthal"
Porzellan, gedrucktes Blumendekor, Goldrand (berieben), gebogene Längsseiten, 38 x 24,5 cm;
443
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 49,5 x 36 cm, 3. Wahl;
444
Platten, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 31 cm, 1. Wahl;
445
Platten, 2 Stück und 1 Zierschale "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", verschiedene Formen, Platten D= 27/28 cm, Schale oval, L= 25 cm;
446
Platten, 4 Stück und 1 Schale "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, Form "Perl", verschiedene Formen, L= 27-38,5 cm;
447
Porzellanteile, 10 Stück
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, D= 9-24 cm, 7 Teller, 2 Koppchen, 1 Schälchen, verschiedene Schwertermarken, u.a. Schwerter Meissen, teilweise restauriert;
448
Porzellanteile, 10 Stück "Rosenthal"
Dekor "Medusa", 6 Teller, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Vase, Kerzenständer, Entwurf Gianni Versace;
449
Porzellanteile, 10 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 5 Deckelbecher (1 Deckel fehlt), 4 Eierbecher, 1 Untersetzer, 4x 1. Wahl, 6x 2. Wahl;
450
Porzellanteile, 12 Stück
Porzellan, meist handbemalt, blaues Zwiebelmuster, meist Stadt Meissen, verschiedene Formen, u.a. Teller, Schälchen, Vorleger, Okarina;
451
Porzellanteile, 12 Stück "Ludwigsburg"
Porzellan, meist handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Vasen, Teller, Dosen;
452
Porzellanteile, 21 Stück "Rosenthal"
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Sammelteller, Glöckchen, Dosen, meist Björn Wiinblad;
453
Porzellanteile, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, 2 mit Blumendekors, 1 mit grünem Drachen, H= 2,5-16,5 cm, Vase, Deckeldose, Schälchen, je 2. Wahl;
454
Porzellanteile, 4 Stück
Porzellan, teilweise vergoldet, H= 9-26 cm, Kaffeekanne, Moccakännchen, Sahnekännchen und Väschen;
455
Porzellanteile, 6 Stück "Hutschenreuther"
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, 3 Weihnachtsteller von Ole Winther "1978/1980 (2x)", D= 32 cm, 2 Vasen, 1 Deckeldose;