Sommer-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

496 Teller, 3 Stück 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, D= 21,5-24 cm, 2x Schwerter Meissen (1. und 2. Wahl), 1x unbekannte Schwertermarke;

497 Teller, 34 Stück "Nymphenburg" 120,00 700,00
Porzellan, weiß, Form "Perl", D= 15-25 cm, 10 Speiseteller, je 8 Vorspeisenteller, Untertassen (1 minimal bestoßen), 5 Anbietteller, 3 Suppenteller;

498 Teller, 4 Stück 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Vogeldekors, verschiedene Formen, D= 22,5-26 cm, 1 restauriert, 2x Ludwigsburg, je 1x Wien, Stadt Meissen;

499 Teller, 5 Stück 80,00 100,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 14,5-23 cm, 4x China/Japan, teilweise 19. Jh., 3 leicht bestoßen;

500 Teller, 9 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, gewellter Rand, D= 17,5-25 cm, 7 Speiseteller, je 1 Anbiet- und Kuchenteller, 2. Wahl, 2x Pfeiffer-Zeit;

501 Tischdekoration - Blumenbukett 10,00 50,00
Porzellan, Fußkorb mit plastischen Blumen (minimal bestoßen), H= 20 cm;

502 Untertassen, 2 Stück und 1 Aschenbecher "Schwerter Meissen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Dekors, Teller D= 11 cm (2./3. Wahl), Ascher L= 14 cm (1. Wahl);

503 Vase 120,00 160,00
Porzellan, handbemalt, blaues, florales Dekor mit Vögeln, Balusterkorpus, H= 13,5 cm, blaue Bodenmarke, mit Holzpodest, am Stand leicht bestoßen;

504 Vase "Rosenthal" 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, graues und goldenes Streifendekor, Goldrand, Balusterform, H= 42 cm, Modell-Nr. 211442;

505 Vase "Schwerter Meissen" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, Wandung mit Strukturrelief, Zylinderkorpus, H= 23 cm, Entwurf Ludwig Zepner, 1. Wahl;

506 Vasen, 2 Stück "Rosenthal" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, verschiedene Formen, H= 10/15 cm;

507 Vasen-Paar "Schwerter Meissen" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, blaues Aquatinta-Dekor mit Blumen und Goldstaffierung, 4 Füße auf rundem Sockel, gewellter Rand, Zylinderform, H= 14 cm, 2. Wahl;

508 Wandplatte "Schwerter Meissen" 150,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, leicht ,gelb", gewellter Rand mit strukturiertem Flechtmuster, D= 39 cm, um 1930;

509 Weihnachtsteller, 17 Stück "Berlin Design" 10,00 35,00
Porzellan, verschiedene, blaue Motive, D= 19,5 cm, Jahre 1975/76,1979-93;

510 Weihwasserbecken, 2 Stück "Goebel" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5/14 cm, 1x Modell-Nr. "Spö 67", FM 3, 1x Modell-Nr. "35/1", FM 1;

511 Zierteller "Nymphenburg" 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbrochene Fahne, D= 22 cm;

512 Zierteller "Schwerter Meissen" 10,00 100,00
Porzellan, handbemalt, meist kobaltblaue Glasur, reich reliefiertes Blumendekor mit Goldbronze (stark berieben), gewellter Rand, D= 29 cm, 1. Wahl, wohl um 1900;

513 Zierteller und Amphorenvase "Herend" 50,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Apponyi, grün", Teller, D= 24 cm, Vase mit Deckel H= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]