Sommer-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

396 Hummelfigur - Heimkehr, Bassgeiger, Nr. 89/I 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 3, 1 Schleifstrich;

397 Hummelfigur - Heini, Bandoneonspieler, 110/0 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, FM 7;

398 Hummelfigur - Herr Kapellmeister, Nr. 129 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 6, 1 Schleifstrich;

399 Hummelfigur - Hinaus in die Ferne, Nr. 109/0 10,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 7, letzte Ausgabe 1991;

400 Hummelfigur - Ich gratuliere, Nr. 17/0 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, FM 6;

401 Hummelfigur - Kaminfeger, Nr. 12/2/0 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 2;

402 Hummelfigur - Kehrliesl, Nr. 171 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 6;

403 Hummelfigur - Lausbub, Nr. 43 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, FM 6;

404 Hummelfigur - Nachtwächter, Nr. 15/0 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 1, Hellebarde geklebt;

405 Hummelfigur - Nachtwächter, Nr. 15/0 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 2;

406 Hummelfigur - Puppendoktor, Nr. 127 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, FM 3, 1 Schleifstrich;

407 Hummelfigur - Relief "Hui, die Hummel", Nr. 30/0/B 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, D= 12,5 cm;

408 Hummelfigur - Spar Hummelchen, Nr. 118 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 5, Bodenöffnung bestoßen;

409 Hummelfigur - Spieldose "Gesangprobe", Nr. Hum IV/53 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 14,5 cm, D= 11 cm, Melodie "Es tönen die Lieder", bei Ardleigh Elliot, limitierte Auflage 03546/29900;

410 Hummelfigur - Ständchen, Nr. 85/0 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, ohne FM;

411 Hummelfigur - Ständchen, Nr. 85/0 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 3;

412 Hummelfigur - Wanderbub 1935, Nr. 11 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, FM 1;

413 Hummelfigur - Ziegenbub, Nr. 200 10,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13cm, FM 4;

414 Hummelfiguren, 2 Stück - Nr. 117 und I/38/0 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 6/9 cm, Adventsengelchen mit Laute und Bub mit Holzpferd, FM 3;

415 Kaffee- und Teekern, 4-teilig "Nymphenburg" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Rokoko", Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker;