Sommer-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

356 Figur - Gondoliere "Schwerter Meissen" 10,00 40,00
Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 19 cm, aus "Commedia dell#Arte", Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "64569", 2. Wahl, 1 Hand geklebt, am Sockel leicht bestoßen, unvollständig;

357 Figur - Hahn "Herend" 650,00 1200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 39 cm, Modell-Nr. "5030", Anfang 20. Jh.,;

358 Figur - Heinz Rühmann als Clown "Hoechst" 10,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm, Entwurf Kurt Moser, Staffierung Günter Hauff;

359 Figur - Liegender Hund "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, um 1940;

360 Figur - Pelikan "Rosenthal" 10,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 16 cm, Entwurf F. Heidenreich, Modell-Nr. "1546";

361 Figur - Pirschender Leopard "Hutschenreuther" 250,00 360,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 47 cm, Entwurf Gunther Granget;

362 Figur - Putto mit Hase "Schaubach" 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 14 cm;

363 Figur - Putto mit Mörser "Nymphenburg" 10,00 30,00
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "1529a", blaue Frankenthaler Marke, dazu 1 Porzellanfigur "Lesender Knabe", H= 14 cm;

364 Figur - Schnitter "Gräfenthal" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "9570";

365 Figuren, 10 Stück - Tiere "Goebel" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 5-11 cm, u.a. Hunde, Katzen, Pferde;

366 Figuren, 10 Stück "Goebel" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6-14 cm, u.a. Schornsteinfeger, Engel;

367 Figuren, 11 Stück - Soldaten "Goebel" 50,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel und bez., H= 20-22 cm, Entwurf G. Bochmann;

368 Figuren, 11 Stück - Vögel "Goebel" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 5-11 cm, u.a. Schwäne, Spatzen, Enten;

369 Figuren, 2 Stück - Hahn und Henne "Royal Copenhagen" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 14/19 cm, Modell-Nr. "1024/1025";

370 Figuren, 2 Stück - Papagei und Pinguin 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 15,5/20,5 cm, Dresden/Sowjetunion;

371 Figuren, 3 Stück - Hähne "Royal Copenhagen" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 9,5/10,5 cm;

372 Figuren, 6 Stück - Bambi "Goebel" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 5,5-14 cm, je 1 mit Vase und Aschenbecher;

373 Figuren, 7 Stück - Katzen "Goebel" 10,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, teilweise rot und schwarz glasiert, steckbare Holzschwänze, auf Sockel, H= 27 cm (mit Schwanz);

374 Figurengefäße, 6 Stück "Goebel" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 5-13 cm, Formen als Mönche, u.a. Kännchen, Gewürzstreuer;

375 Figurengruppe - Antikes Liebespaar mit Krug und Trinkmuschel 10,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel mit plastischen Blumen (bestoßen), H= 34,5 cm, blaue Imitationsmarke "Sévres (Samson)", Blindmarke Davidstern, Modell-Nr. 4290, wohl Ende 19. Jh.;