Sommer-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

376 Figurengruppe - Kinderreigen "Katzhütte" 50,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 14 cm, 1 Hand restauriert;

377 Figurengruppe - Passing the Peace Pipe "Goebel" 80,00 80,00
Indianer mit Siedler vor einem Tipi, Porzellan, auf Holzpodest, 42 x 42 x 36 cm, Entwurf Gerhard Skrobek, limit. Auflage 383/400;

378 Figurengruppe - Schiller und Goethe 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, minimal bestoßen;

379 Figurengruppe - Schweinekapelle "Plaue Schierholz" 150,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, 7 Schweine auf Sockel, H= ca. 11,5 cm, 2 Instrumente geklebt;

380 Figurengruppe - Stute mit Fohlen "Hutschenreuther" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 21 cm, Entwurf Hans Achtziger, Stute mit Glasurriss, Sockel geklebt;

381 entfällt 0,01
;

382 Gewürzschälchen 2 Stück auf Henkelplatte "Nymphenburg" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Schälchen H= 5 cm, Platte oval 22 x 14 cm;

383 Hasen, 2 Stück "Herend" 10,00 65,00
Porzellan, Augen farbig gefasst, H= 13,5 cm, Modell-Nr. "5327";

384 Henkelbecher 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, geschwungener Henkel, H= 11 cm, China, Henkel mit Brandriss;

385 Henkelkorb "Schwerter Meissen" 150,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Insekten, durchbrochene Wandung mit plastischen Blüten (leicht bestoßen), gewellter Goldrand, ovale Form, 11 x 41 x 27 cm, 1. Wahl;

386 Henkelplatte "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", D= 33,5 cm;

387 Henkelplatte "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", oval, 31 x 23 cm;

388 Henkelplatte "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", oval, 40 x 28,5 cm;

389 Henkelplatte "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", oval, 46 x 32,5 cm;

390 Hummelfigur - Am Wegesrand, Nr. 84/0 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 1;

391 Hummelfigur - Die Gratulantin, Nr. 13 2/0 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 6;

392 Hummelfigur - Dorfbub 1936, Nr. 51/0 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, FM 1;

393 Hummelfigur - Dorfbub, Nr. 513/0 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 5;

394 Hummelfigur - Geburtstagsständchen, Nr. 218/2/0 10,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 5;

395 Hummelfigur - Geigerlein, Nr. 4 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 2;