Porzellan, handbemalt, 6x Vogel- und Insektendekor "Rothschild", 1 mit Hasenkopf, verschiedene Formen, 4 Schälchen, 3 Deckeldöschen;
458
Porzellanteile, 7 Teile
Porzellan, Goldglasur, 2 Moccatassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker;
459
Porzellanteile, 8 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Dekors in purpurrot, 3 Untertassen, je 2 Tassen, Koppchen, 1 Kaffeekanne (restauriert und leicht bestoßen), 19. Jh., 1. Wahl;
460
Porzellanteile, 9 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Aquatintadekor in blau, "Blumenmotive", 3 Kuchenteller, je 2 Tassen, Schälchen, je 1 Kaffeekanne, Untertasse, 5x 2. Wahl, 4x 1. Wahl, Deckelrose der Kanne minimal bestoßen;
461
Rauchverzehrer, 2 Stück "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 15/20 cm, Hund mit Tuch und Akkordeonspieler, 1 elektrifiziert;
462
Saftkanne mit 6 Bechern "Porzellanmanufaktur München, PPM"
Porzellan, handbemalt, Dekors mit Früchtemotiven, H= 11,5/27,5 cm, dazu 6 Longdrinklöffel;
463
Sauciere "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", 9 x 26 x 19 cm;
464
Schälchen
Porzellan, handbemalt, Personendekor, roter Rand, D= 12 cm, China oder Japan, 19. Jh.;
465
Schalen, 2 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Rokoko", D= 23,5/27,5 cm;
466
Schüssel "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", 9 x 21,5 x 21 cm;
467
Senftopf "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, Form "Rokoko", H= 12,5 cm, mit Löffel;
468
Serviceteile, 10 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, Goldrand (teilweise stark berieben), 4 Tassen mit 5 Untertassen (19. Jh.), 1 Schale (D= 27 cm), Zeptermarke, Schale mit rotem Reichsapfel;
469
Serviceteile, 20 Stück
blaues Zwiebelmuster, u.a. Brettchen, Eierbecher, Platten, meist "Stadt Meissen", teilweise minimal bestoßen;
470
Serviceteile, 38 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, Form "Perl", u.a. Tassen mit Untertassen, Milch und Zucker, Kerzenständer, Kaffeekanne;
471
Serviceteile, 41 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "Apponyi", Goldrand, 12 Kuchenteller, 9 Tassen mit 8 Untertassen, je 2 Kaffeekannen, Glöckchen, Milch und Zucker, je 1 Henkelkorb, Schälchen, Stövchen mit Teelichthalter, Wasserkännchen, verschiedenen Malermarken;