Sommer-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

456 Porzellanteile, 6 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 3 Blattschälchen, je 1 Schälchen, Moccakanne (Deckel fehlt), Moccatasse, 4x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;

457 Porzellanteile, 7 Stück "Herend" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, 6x Vogel- und Insektendekor "Rothschild", 1 mit Hasenkopf, verschiedene Formen, 4 Schälchen, 3 Deckeldöschen;

458 Porzellanteile, 7 Teile 10,00 30,00
Porzellan, Goldglasur, 2 Moccatassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker;

459 Porzellanteile, 8 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 160,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Dekors in purpurrot, 3 Untertassen, je 2 Tassen, Koppchen, 1 Kaffeekanne (restauriert und leicht bestoßen), 19. Jh., 1. Wahl;

460 Porzellanteile, 9 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Aquatintadekor in blau, "Blumenmotive", 3 Kuchenteller, je 2 Tassen, Schälchen, je 1 Kaffeekanne, Untertasse, 5x 2. Wahl, 4x 1. Wahl, Deckelrose der Kanne minimal bestoßen;

461 Rauchverzehrer, 2 Stück "Goebel" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15/20 cm, Hund mit Tuch und Akkordeonspieler, 1 elektrifiziert;

462 Saftkanne mit 6 Bechern "Porzellanmanufaktur München, PPM" 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekors mit Früchtemotiven, H= 11,5/27,5 cm, dazu 6 Longdrinklöffel;

463 Sauciere "Nymphenburg" 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", 9 x 26 x 19 cm;

464 Schälchen 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Personendekor, roter Rand, D= 12 cm, China oder Japan, 19. Jh.;

465 Schalen, 2 Stück "Nymphenburg" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Rokoko", D= 23,5/27,5 cm;

466 Schüssel "Nymphenburg" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", 9 x 21,5 x 21 cm;

467 Senftopf "Nymphenburg" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, Form "Rokoko", H= 12,5 cm, mit Löffel;

468 Serviceteile, 10 Stück "KPM, Berlin" 10,00 25,00
Porzellan, Goldrand (teilweise stark berieben), 4 Tassen mit 5 Untertassen (19. Jh.), 1 Schale (D= 27 cm), Zeptermarke, Schale mit rotem Reichsapfel;

469 Serviceteile, 20 Stück 10,00 65,00
blaues Zwiebelmuster, u.a. Brettchen, Eierbecher, Platten, meist "Stadt Meissen", teilweise minimal bestoßen;

470 Serviceteile, 38 Stück "Nymphenburg" 150,00 800,00
Porzellan, weiß, Form "Perl", u.a. Tassen mit Untertassen, Milch und Zucker, Kerzenständer, Kaffeekanne;

471 Serviceteile, 41 Stück "Herend" 300,00 460,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "Apponyi", Goldrand, 12 Kuchenteller, 9 Tassen mit 8 Untertassen, je 2 Kaffeekannen, Glöckchen, Milch und Zucker, je 1 Henkelkorb, Schälchen, Stövchen mit Teelichthalter, Wasserkännchen, verschiedenen Malermarken;

472 Serviceteile, 63 Stück "Hutschenreuther" 80,00 400,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, u.a. Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, Brettchen, Kuchenplatte;

473 Servierplatte mit 7 Schalen "Nymphenburg" 150,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, D= 42 cm;

474 Speise- und Suppenteller "Schwerter Meissen" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", gewellter Goldrand, D= 23/25 cm, 1. und 2. Wahl;

475 Speiseserviceteile, 6 Stück "Nymphenburg" 100,00 300,00
Porzellan, weiß, Form "Perl", je 2 Deckelterrinen, Saucieren, je 1 Schüssel, Deckelschale;