Sommer-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1589 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 80,00 80,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, " Bauer am Schleifstein ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;

1590 Eckart, Lilly, Künstlerin des 20. Jh. 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 13 cm, " Mädchen mit zwei Puppen ", rücks. am Sockel sign.;

1591 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 250,00
Zinnfigur, versilbert, H= 6 cm, " Studie zu Anthropos ", rücks. undeutlich num., Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

1592 Jones, Anthony J., Bildhauer des 20. Jh. 280,00 220,00
Bronzefigur, vergoldet, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 22 cm, " The golden Elephant ", sign., Lit.: Artprice;

1593 Kallenbach, Otto, 1911 - 1992 Trippstadt 80,00 80,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 13,5 cm, " Pferd ", monogr., dat. 1966, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1594 Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) - 2014 München 100,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11 cm, L= 22 cm, " Löwe ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1595 Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in Berlin 200,00 460,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 34,5 cm, " Tanzende Frau auf Kugel ", auf Kugel sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1596 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 1200,00
Edelstahlskulptur, auf Sockel, 60 x 41 x 25 cm, " Baigneuse ", sign., Lit.: Artprice;

1597 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 1200,00
Edelstahlskulptur, dunkel patiniert, auf quadratischer Platte, H= 55,5 cm, " Tango ", sign., dat. (20)07, bez. "EA", Lit.: Artprice;

1598 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 10,00
2 Wandreliefs, Bronze, dunkel patiniert, Kreuzformen mit verschiedenen Dekors, H= ca. 11 cm, 1 monogr., Lit.: Kühling;

1599 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 70,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 15 cm, " Stehender Frauenakt ", Lit.: Kühling;

1600 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 28,5 cm, " Nacktes Liebespaar ", Lit.: Kühling;

1601 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 60,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 23 cm, " Knabe mit Zicklein ", Lit.: Kühling;

1602 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 30,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 17 cm, " Fußballspieler ", Lit.: Kühling;

1603 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 110,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20 cm, " Frauenakt nach dem Bade ", monogr., Lit.: Kühling;

1604 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, 19,5 x 22 x 5,5 cm, " Torhüter ", Lit.: Kühling;

1605 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 21 cm, " Nackter Jüngling mit Hase ", Lit.: Kühling;

1606 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinplatte, 24 x 16 x 25 cm, " Schlafende Frau in einem Sessel ", Lit.: Kühling;

1607 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 22,5 cm, " Nacktes Paar auf einer Steinbank ", Lit.: Kühling;

1608 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 25,5 cm, " Mutter mit Kleinkind auf einem Stuhl ", monogr., Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]