Hartholz, ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, Stühle: Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, Tisch 78 x 120 x 73 cm, um 1900, Stühle teilweise leicht beschädigt;
2336
Scherenstuhl
Nussbaum, geschnitztes Dekor, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 101 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;
2337
Schrägklappensekretär
Eiche, geschwungene Seiten, unten 2 Ablagen, profilierte Platte, 119 x 67 x 35 cm;
2338
Schrägklappensekretär
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 geschwungene Beine, bombierter Korpus mit 5 Schubladen, innen 2 Schubladen, 97 x 104 x 40 cm, Barockstil, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren;
2339
Schrägklappensekretär
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, mehrere Ablagen und Geheimfach, 97 x 92 x 47 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
2340
Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz
Eiche massiv, Sockelfüße, Unterteil: geschwungene Front mit 3 Schubladen, innen 6 Schubladen und 1 Ablage, Aufsatz: 2 verglaste und geschwungene Türen mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims, 220 x 122 x 65 cm, 19. Jh.;
2341
Schrank
Eiche massiv, Front mit reich geschnitztem Dekor, 3 gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 185 x 181 x 56 cm, wohl 19. Jh., im Stile des 17. Jhs.;
2342
Schrank
Eiche massiv, teilweise ebonisiert reich profiliertes Dekor, vorne Kugelfüße, 1 Schublade, 2 Türen, ausladender Sims, 197 x 179 x 75 cm, wohl Ende 19. Jh.;
2343
Schrank
Kirschbaum massiv, profilierter Sockel, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, Sims mit geschnitztem Mittelteil, dat. 1835, 191 x 165 x 68 cm;
2344
Schränkchen
Nadelholz, braun gebeizt, geschwungener Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, 69 x 45 x 27 cm, 18. Jh.;
2345
Schreibtisch
Nussbaum, geschwungene Beine mit schmiedeeiserner Querverstrebung, 1 Schublade, ca. 80 x 120 x 60 cm, wohl 19. Jh.;
2346
Schubladenkästchen
Holz, farbig gefasst, gestufter Aufbau mit Baldachinbekrönung, 5 Schubladen, 51 x 31 x 20 cm, wohl 19. Jh.;
2347
Schubladenschränkchen
Kirschbaum, 4 konische Füße, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 70 x 51 x 29 cm, 19. Jh.;
2348
Schubladenschränkchen
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, 80 x 39 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2349
Sekretär
Rosenholz, Bronzeappliken, 4 hohe, geschwungene Beine, 1 große und 2 kleine Schubladen, 1 Schrägklappe, innen 6 Schubladen, Geheimfach und Ablagen, 95 x 98 x 48 cm, Ende 18. Jh.;
2350
Sessel
Hartholz, goldfarben, 4 kannelierte Beine, geschnitzte Verzierungen im Louis-Seize-Stil, Sitzfläche, Arm- und hohe Rückenlehne gepolstert, H= 109 cm;
2351
Sideboard
Holz, farbig gefasst, 4 geschwungene Beine, mittig 1 Fach, darunter 2 Schubladen, seitlich je 1 Tür und Schubladen, 89 x 114 x 37 cm, neuzeitlich;
2352
Sitzbank
Mahagoni, 4 geschwungene Beine, geschwungene Seiten, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, 125 x 187 x 75 cm, starke Gebrauchsspuren;
Kirschbaum, offene Seiten mit Bandintarsien und ebonisierten Säulen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, 85 x 163 x 65 cm, Biedermeier, 19. Jh., Trockenrisse;