Herbst-Auktion 2022

Möbel (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2335 Salonmöbel - Tisch mit 5 Stühlen 150,00 150,00
Hartholz, ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, Stühle: Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, Tisch 78 x 120 x 73 cm, um 1900, Stühle teilweise leicht beschädigt;

2336 Scherenstuhl 50,00 200,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 101 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;

2337 Schrägklappensekretär 10,00 10,00
Eiche, geschwungene Seiten, unten 2 Ablagen, profilierte Platte, 119 x 67 x 35 cm;

2338 Schrägklappensekretär 100,00 420,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 geschwungene Beine, bombierter Korpus mit 5 Schubladen, innen 2 Schubladen, 97 x 104 x 40 cm, Barockstil, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren;

2339 Schrägklappensekretär 300,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, mehrere Ablagen und Geheimfach, 97 x 92 x 47 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

2340 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 300,00 550,00
Eiche massiv, Sockelfüße, Unterteil: geschwungene Front mit 3 Schubladen, innen 6 Schubladen und 1 Ablage, Aufsatz: 2 verglaste und geschwungene Türen mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims, 220 x 122 x 65 cm, 19. Jh.;

2341 Schrank 150,00 150,00
Eiche massiv, Front mit reich geschnitztem Dekor, 3 gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 185 x 181 x 56 cm, wohl 19. Jh., im Stile des 17. Jhs.;

2342 Schrank 150,00 180,00
Eiche massiv, teilweise ebonisiert reich profiliertes Dekor, vorne Kugelfüße, 1 Schublade, 2 Türen, ausladender Sims, 197 x 179 x 75 cm, wohl Ende 19. Jh.;

2343 Schrank 800,00 800,00
Kirschbaum massiv, profilierter Sockel, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, Sims mit geschnitztem Mittelteil, dat. 1835, 191 x 165 x 68 cm;

2344 Schränkchen 200,00
Nadelholz, braun gebeizt, geschwungener Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, 69 x 45 x 27 cm, 18. Jh.;

2345 Schreibtisch 200,00 500,00
Nussbaum, geschwungene Beine mit schmiedeeiserner Querverstrebung, 1 Schublade, ca. 80 x 120 x 60 cm, wohl 19. Jh.;

2346 Schubladenkästchen 150,00 200,00
Holz, farbig gefasst, gestufter Aufbau mit Baldachinbekrönung, 5 Schubladen, 51 x 31 x 20 cm, wohl 19. Jh.;

2347 Schubladenschränkchen 100,00 150,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 70 x 51 x 29 cm, 19. Jh.;

2348 Schubladenschränkchen 150,00 330,00
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, 80 x 39 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2349 Sekretär 500,00 500,00
Rosenholz, Bronzeappliken, 4 hohe, geschwungene Beine, 1 große und 2 kleine Schubladen, 1 Schrägklappe, innen 6 Schubladen, Geheimfach und Ablagen, 95 x 98 x 48 cm, Ende 18. Jh.;

2350 Sessel 150,00 150,00
Hartholz, goldfarben, 4 kannelierte Beine, geschnitzte Verzierungen im Louis-Seize-Stil, Sitzfläche, Arm- und hohe Rückenlehne gepolstert, H= 109 cm;

2351 Sideboard 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, 4 geschwungene Beine, mittig 1 Fach, darunter 2 Schubladen, seitlich je 1 Tür und Schubladen, 89 x 114 x 37 cm, neuzeitlich;

2352 Sitzbank 150,00 260,00
Mahagoni, 4 geschwungene Beine, geschwungene Seiten, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, 125 x 187 x 75 cm, starke Gebrauchsspuren;

2353 Sockeltischchen 50,00 200,00
Eiche, 3 Tatzenfüße Messing, Balusterschaft mit reich geschnitzten Verzierungen, H= 61 cm;

2354 Sofa 400,00 400,00
Kirschbaum, offene Seiten mit Bandintarsien und ebonisierten Säulen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, 85 x 163 x 65 cm, Biedermeier, 19. Jh., Trockenrisse;