Herbst-Auktion 2022

Möbel (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2295 Halbschrank 10,00 30,00
Mahagoni oder Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür, Klappdeckel, gerundete Ecken, 83 x 64 x 48 cm, 19. Jh., rest.-bed.;

2296 Halbschrank 10,00 420,00
Mahagoni, 4 hohe, konische Beine, 2 Türen, 1 Schublade, schwarze Marmorplatte, 90 x 82 x 50 cm, restaurierungsbedürftig;

2297 Halbschrank 80,00 160,00
Mahagoni, halbrunde Form, 4 konische Füße, 1 Tür, 1 Schublade, 78 x 65 x 42 cm, 19. Jh.;

2298 Halbschrank 250,00 450,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Kugelfüße, Front mit aufgesetztem Leistendekor, profilierte Platte, seitlich Fallgriffe, 108 x 134 x 48 cm, dat. 1787;

2299 Halbschrank 150,00 2400,00
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen im gotischen Stil, 2 Türen, seitlich Fallgriffe, 95 x 182 x 61 cm, Sockel und Aufsatz fehlen;

2300 Halbschrank 200,00 240,00
Nussbaum, massiv, gedrechselte Füße, Front und Seiten mit profilierten Flammleisten, 2 Türen, innen 2 Schubladen, oben 1 Schublade, 146 x 128 x 58 cm, 18. Jh., Front ausgeblichen;

2301 Halbschrank 10,00 55,00
verschiedene Harthölzer, 4 Stollenfüße, unten 3 Schubladen, seitlich 2 Türen mit geschwungenen Kassettenfüllungen, mittig 2 Regalböden, 131 x 174 x 38 cm;

2302 Halbschrank 50,00 50,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor im Renaissancestil, 4 Quetschfüße, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Säulen, 2 Schubladen, profilierte Platte, 88 x 158 x 64 cm, um 1900;

2303 Himmel eines Tölzer Himmelbettes 80,00 220,00
Nadelholz, farbig gefasst, Christus- und Marienmonogr., 173 x 114 cm, um 1800;

2304 Himmelbett 150,00 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungenes Fuß- und Kopfteil, H Gesamt= 190 cm, B= 123 cm, L= 189 cm, dat. 1826;

2305 Holländische Aufsatzvitrine 10,00 110,00
Nussbaum, 4 geschnitzte Klauenfüße, Unterteil mit 2 gewellten Schubladen, trapezförmiger Korpus, 2 geschwungene Türen und Seiten verglast, mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 235 x 170 x 43 cm;

2306 Irschenberger Bauernschrank 400,00 1200,00
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 211 x 114 x 46 cm, 19. Jh.;

2307 Irschenberger Bauernschrank 600,00 800,00
Nadelholz, maseriert, 2 geschwungene Türen mit geschnitzten Verzierungen und Christus- bzw. Marienmonogramm, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 197 x 129 x 54 cm, 19. Jh.;

2308 Kabinettkästchen 200,00 200,00
Holz, ebonisiert, auf 4 gedrechselten Füßen, reiche Perlmutteinlagen, aufklappbare Front, innen 5 Schubladen, 34 x 52 x 31 cm, um 1900;

2309 Kinderwiege 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, 67 x 90 x 77 cm;

2310 Kinderwiege 50,00 80,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Kufenfüße, Korpus mit Zierversprossung, 80 x 105 x 80 cm, dat. 1826, leicht beschädigt;

2311 Klappsekretär 350,00 420,00
Hartholz, mit verschiedenen Hölzern intarsiert, 4 konische Beine, 2 Türen, innen 6 Schubladen und Ablagen, oben 1 Schublade, gerundete Ecken, Marmorplatte, ca. 143 x 94 x 38 cm, Frankreich, 19. Jh., restaurierungsbedürftig;

2312 Klappsekretär 200,00 420,00
Mahagoni, gedrechselte Vorderfüße, unten 3 Schubladen, innen 1 Tür umgeben von 12 Schubladen, oben 1 Schublade, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 176 x 100 x 50 cm, 19. Jh.;

2313 Kommode 200,00 300,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken mit ebonisierten Halbsäulen, 84 x 70 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2314 Kommode 500,00 500,00
Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen mit intarsiertem Dekor, 79 x 126 x 66 cm, Biedermeier, 19. Jh.;