Mahagoni oder Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür, Klappdeckel, gerundete Ecken, 83 x 64 x 48 cm, 19. Jh., rest.-bed.;
2296
Halbschrank
Mahagoni, 4 hohe, konische Beine, 2 Türen, 1 Schublade, schwarze Marmorplatte, 90 x 82 x 50 cm, restaurierungsbedürftig;
2297
Halbschrank
Mahagoni, halbrunde Form, 4 konische Füße, 1 Tür, 1 Schublade, 78 x 65 x 42 cm, 19. Jh.;
2298
Halbschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Kugelfüße, Front mit aufgesetztem Leistendekor, profilierte Platte, seitlich Fallgriffe, 108 x 134 x 48 cm, dat. 1787;
2299
Halbschrank
2400,00
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen im gotischen Stil, 2 Türen, seitlich Fallgriffe, 95 x 182 x 61 cm, Sockel und Aufsatz fehlen;
2300
Halbschrank
Nussbaum, massiv, gedrechselte Füße, Front und Seiten mit profilierten Flammleisten, 2 Türen, innen 2 Schubladen, oben 1 Schublade, 146 x 128 x 58 cm, 18. Jh., Front ausgeblichen;
2301
Halbschrank
verschiedene Harthölzer, 4 Stollenfüße, unten 3 Schubladen, seitlich 2 Türen mit geschwungenen Kassettenfüllungen, mittig 2
Regalböden, 131 x 174 x 38 cm;
2302
Halbschrank
Eiche massiv, geschnitztes Dekor im Renaissancestil, 4 Quetschfüße, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Säulen, 2 Schubladen,
profilierte Platte, 88 x 158 x 64 cm, um 1900;
2303
Himmel eines Tölzer Himmelbettes
Nadelholz, farbig gefasst, Christus- und Marienmonogr., 173 x 114 cm, um 1800;
2304
Himmelbett
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungenes Fuß- und Kopfteil, H Gesamt= 190 cm, B= 123 cm, L= 189 cm, dat. 1826;
2305
Holländische Aufsatzvitrine
Nussbaum, 4 geschnitzte Klauenfüße, Unterteil mit 2 gewellten Schubladen, trapezförmiger Korpus, 2 geschwungene Türen und Seiten verglast, mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 235 x 170 x 43 cm;
2306
Irschenberger Bauernschrank
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 211 x 114 x 46 cm, 19. Jh.;
2307
Irschenberger Bauernschrank
Nadelholz, maseriert, 2 geschwungene Türen mit geschnitzten Verzierungen und Christus- bzw. Marienmonogramm, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims mit geschnitzter Bekrönung, 197 x 129 x 54 cm, 19. Jh.;
2308
Kabinettkästchen
Holz, ebonisiert, auf 4 gedrechselten Füßen, reiche Perlmutteinlagen, aufklappbare Front, innen 5 Schubladen, 34 x 52 x 31 cm, um 1900;
2309
Kinderwiege
Holz, farbig gefasst, 67 x 90 x 77 cm;
2310
Kinderwiege
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Kufenfüße, Korpus mit Zierversprossung, 80 x 105 x 80 cm, dat. 1826, leicht beschädigt;
2311
Klappsekretär
Hartholz, mit verschiedenen Hölzern intarsiert, 4 konische Beine, 2 Türen, innen 6 Schubladen und Ablagen, oben 1 Schublade, gerundete Ecken, Marmorplatte, ca. 143 x 94 x 38 cm, Frankreich, 19. Jh., restaurierungsbedürftig;
2312
Klappsekretär
Mahagoni, gedrechselte Vorderfüße, unten 3 Schubladen, innen 1 Tür umgeben von 12 Schubladen, oben 1 Schublade, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 176 x 100 x 50 cm, 19. Jh.;
2313
Kommode
Kirschbaum, 4 konische Beine, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken mit ebonisierten Halbsäulen, 84 x 70 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2314
Kommode
Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen mit intarsiertem Dekor, 79 x 126 x 66 cm, Biedermeier, 19. Jh.;