Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 80 cm, 19. Jh.;
2376
Stühle, 6 Stück
Eiche, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Polstereinlagen, H= 95 cm;
2377
Tellerboard
Eiche massiv, rustikal, 3 Ablagen, geschwungene Seiten, Tassenhaken, 96 x 109 x 27 cm;
2378
Tisch
Eiche massiv, rustikal, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Beine mit Querverstrebung, 3 Schubladen, 80 x 186 x 71 cm, wohl um 1700;
2379
Tisch
Gestell Nadelholz, 4 geschwungene Beine, profilierte Platte Kirschbaum intarsiert, 72 x 104 x 73 cm;
2380
Tisch
Hartholz, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, 77 x 124 x 78 cm, wohl 18. Jh.;
2381
Tisch
Hartholz, ebonisiert, 4 gedrechselte, kannelierte Beine mit Kreuzverstrebung, profilierte Platte, 73 x 125 x 73 cm, minimal bschädigt;
2382
Tisch
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte, 3 Säulen, Zarge mit Schublade, runde Platte, H= 77 cm, D= 102 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2383
Tisch
Nussbaum massiv, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, geschwungene Platte, 70 x 101 x 68 cm, 18. Jh.;
2384
Tisch
Nußbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Seiten mit schmiedeeiserner Querverstrebung, 2
Schubladen, 79 x 127 x 68 cm, wohl 17. Jh.;
2385
Tisch
Nussbaum, 4 konische Beine, 1 Schublade, intarsierte Platte, 74 x 95 x 64 cm, um 1800;
2386
Tisch
Nussbaum, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte, sechseckiger Schaft, runde Platte, H= 78 cm, D= 109 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2387
Truhe
Eiche massiv, Kufenfüße, Front mit reich geschnitztem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 68 x 136 x 46 cm, Barockstil, neuzeitlich;
2388
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, Front mit Fassadendekor, Klappdeckel, 63 x 137 x 70 cm, dat. 1829;
2389
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, Front, Seiten und Klappdeckel mit pfofiliertem Dekor, innen 1 Fach, 76 x 143 x 62 cm, um 1800;
2390
Truhensitzbank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, Front, geschwungene Rückenlehne und Seiten mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, 99 x 151 x 58 cm, 19. Jh.;
2391
Tür mit Bleiverglasung
Nadelholz, unten 2 Kassettenfüllungen, Verglasung in verschiedenen Farben, Jugendstilornamentik, 185 x 92 cm, um 1900;
2392
Ulmer Halbschrank
Eiche, 4 Quetschfüße, Fassadenfront mit Laubsägearbeiten und gedrechselten Halbsäulen, profilierte Platte, 85 x 76 x 44 cm, Renaissancestil, 19. Jh.;
2393
Ulmer Halbschrank
Eiche, Quetschfüße, Fassadenfront mit Laubsägearbeiten, 3 Halbsäulen, 2 Türen, seitlich Fallgriffe, 108 x 141 x 52 cm, Renaissancestil, 19. Jh.;
2394
Ulmer Halbschrank
Eiche, Quetschfüße, Fassadenfront mit Laubsägearbeiten, 3 Halbsäulen, 2 Türen, seitlich Fallgriffe, 121 x 169 x 47 cm, Renaissancestil, 19. Jh.;