Herbst-Auktion 2022

Möbel (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2315 Kommode 100,00 140,00
Nussbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 83 x 101 x 53 cm, Ende 19. Jh.;

2316 Kommode 50,00 50,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 3 Schubladen, abgeschrägte Ecken, profilierte Platte, 115 x 114 x 55 cm, Ende 19. Jh.;

2317 Kommode 150,00 150,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, 82 x 90 x 40 cm, Barockstil;

2318 Kommode 400,00 600,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 konische Füße, 3 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 85 x 126 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2319 Kommoden-Paar 1800,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 84 x 111 x 51 cm, 19. Jh.;

2320 Konsol-Spieltisch 50,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, profilierte Platte dreh- und aufklappbar, mit Filzeinlage, 82 x 90 x 45 cm, Ende 19. Jh.;

2321 Konsoltisch 250,00 420,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 2 geschwungene Beine, geschwungene, helle Marmorplatte (leicht bestoßen), 72 x 94 x 46 cm;

2322 Konsoltisch 100,00 100,00
Holz, mit reliefierten Weißblechbeschlägen, 4 geschwungene Beine, unten Ablage, 2 Schubladen, 76 x 92 x 38 cm, frei stellbar;

2323 Küchenherd 200,00 550,00
Gusseisen, 4 hohe, geschwungene Beine, Front mit reliefiertem Dekor und 3 Klappen, 70 x 91 x 61 cm, um 1900;

2324 Nachtkästchen 50,00 65,00
Nadelholz, 4 hohe Beine, 1 Tür, 1 Schublade, 69 x 41 x 41 cm, 19. Jh.;

2325 Nähtisch 80,00 100,00
Nussbaum, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, Korpus mit 2 Schubladen und abgeschrägten Ecken, 77 x 56 x 42 cm, 19. Jh.;

2326 Nähtisch 80,00
Nussbaum, 4 geschwungene Füße an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, Korpus mit 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken, H= 67 x 58 x 47 cm, 19. Jh., leicht wurmstichig;

2327 Ohrenbackensessel 280,00 330,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 124 cm, 18. Jh.;

2328 Pultaufsatz 300,00 330,00
Nussbaum, Felderintarsien, 1 Schrägklappe, innen 1 Tür und 4 Schubladen, 27 x 86 x 68 cm, 18. Jh.;

2329 Rauchertisch 150,00 150,00
Mahagoni, Perlmutteinlagen, 4 gedrechselte Beine auf geschwungener Sockelplatte, oktogonaler Korpus mit Verzierungen, H= 62 cm, D= 59 cm, im maurischen Stil;

2330 Salonmöbel - Armlehnensessel, 2 Stück 80,00 80,00
Hartholz, ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm, um 1900;

2331 Salonmöbel - Konsoltisch 10,00 40,00
Hartholz, ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Beine, 79 x 66 x 30 cm, um 1900, leicht beschädigt;

2332 Salonmöbel - Konsoltisch 10,00 40,00

2333 Salonmöbel - Pflanzschale mit Ständer 70,00 100,00
Ständer: Hartholz, ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, Metallschale, H= 89 cm, D= 60 cm, um 1900;

2334 Salonmöbel - Sofa 150,00
Hartholz, ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, gepolstert, Rückenlehne mit Medaillon und geschnitzter Bekrönung, 118 x 172 x 80 cm, um 1900;