Nussbaum massiv, 4 Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen und geschnitzten Feldern, Seiten mit Kassettenfüllungen, profilierte Platte, 85 x 115 x 59 cm, 18. Jh., alter Wurmbefall mit Beschädigungen;
2256
Barockkommode
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 82 x 117 x 69 cm, 18. Jh., Gebrauchsspuren und Furnierschäden;
2257
Barockkommode
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 4 Schubladen, profilierte Platte, 95 x 120 x 60 cm, 18. Jh.;
2258
Barockschrank
Eiche/Nussbaum, Quetschfüße, 2 Türen mit profilierten Füllungen und intarsiertem Dekor, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 196 x 185 x 70 cm, 18. Jh.;
2259
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Füße, hoher Sockel mit Blindschublade, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 172 x 130 x 65 cm, Österreich, dat. 1820, mit Ergänzungen;
2260
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür mit aufgesetztem, profiliertem Leistendekor, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 164 x 112 x 50 cm, dat. 1790;
2261
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 193 x 180 x 59 cm, dat. 1826;
2262
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 179 x 131 x 61 cm, dat. 1827, Rückwand ergänzt und ausgesägt;
2263
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, Sockelfüße, profilierter Sockel und Sims, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor, abgeschrägte Ecken, 177 x 159 x 62 cm, unter Verwendung alter Teile;
2264
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, unten 1 Schublade, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 174 x 154 x 63 cm, dat. 1806;
2265
Bauernschrank
Nadelholz, teilweise farbig gefasst, 4 konische Füße, 1 Tür mit aufgesetztem, profiliertem Leistendekor, abgeschrägte Ecken, 182 x 127 x 53 cm, 1.H. 19. Jh.;
2266
Bauerntisch
Gestell Nadelholz, 4 geschwungene und gekreuzte Beine mit umlaufender Fußleiste, Ahornplatte, 72 x 101 x 101 cm, Schublade fehlt;
2267
Bauerntisch
Gestell Nadelholz, 4 geschwungene und gekreuzte Beine, runde Platte Hartholz, H= 71 cm, D= 122 cm;
2268
Bauerntisch
Nadelholz, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, Platte mit Steineinlage, 79 x 135 x 98 cm;
2269
Beistelltisch
Hartholz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, oktogonaler Korpus, H= 57 cm, D= 57 cm, im maurischen Stil;
Nussbaum, 4 hohe, geschwungene Beine, 1 Schublade, geschwungene, profilierte Platte, 71 x 52 x 39 cm, Furnierschäden;
2272
Beistelltisch
Nussbaum, 4 hohe, kannelierte Beine, runder Korpus mit 2 Schubladen und 2 Tablettauszügen, Marmorplatte mit umlaufender Messingbalustrade, H= 75 cm, D= 65 cm;
2273
Beistelltisch
oktogonale Marmorplatte mit Lapislazuli-Einlagen in Pietra-Dura-Technik, Holzgestell, H= 52 cm, D= 60 cm;
2274
Betschränkchen
Nussbaum massiv, Kniebank, 1 Tür mit geschnitzter Kassettenfüllung, schräge Buchablage, 82 x 63 x 51 cm, Ende 18. Jh., wurmstichig;