Herbst-Auktion 2022

Möbel (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2275 Bett 150,00 260,00
Kirschbaum, Kopfteil mit Spitzgiebel, geschwungene Seiten, 116 x 200 x 100 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2276 Brettstühle, 2 Stück 60,00 60,00
Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 90 cm, 19. Jh.;

2277 Büchervitrine 200,00 280,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Schublade, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, gerundete Ecken, profilierter Sims, 166 x 113 x 46 cm, Ende 19. Jh.;

2278 Couchtisch 10,00 50,00
Hartholz, reliefierte Schnitzereien mit Beineinlagen im maurischen Stil, 4 geschwungene Beine, 43 x 75 x 43 cm;

2279 Damenschreibtisch 250,00 700,00
Nussbaum, 4 hohe Füße, geschwungenes und geschnitztes Dekor, seitlich 2 Türen (1x innen 3 Auszüge), oben 3 Schubladen und 1 Tablettauszug, Aufsatz mit Ablage, 105 x 124 x 64 cm, um 1900;

2280 Eckhängeschränkchen 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, 1 Tür, geschwungene Bekrönung, H= 39 cm, Scheitel T= 27 cm;

2281 Eckkonsoltisch mit Garderobenspiegel 150,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, gedrechselte Füße, profilierte Sockeplatte, 2 Säulen, helle Marmorplatte, gerundeter Spiegel, Gesamt H= 265 cm;

2282 Eckschrank 50,00 50,00
Eiche massiv, gedrechselte Füße, 2 Türen mit geschnitzten Kassettenfüllungen, mittig Fach, H= 176 cm, Schenkel T= 53 cm;

2283 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, unten 1 Tür, mittig 1 Fach, oben 1 geschwungene, verglaste Tür mit Zierversprossung, geschwungene und geschnitzte Bekrönung, H= 207 cm, Schenkel T= 53 cm, neuzeitlich;

2284 Ecksessel 100,00 330,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 89 cm;

2285 Ecktisch 50,00 200,00
Birke, teilweise ebonisiert, 3 hohe Beine, gerundeter Korpus mit 1 Schublade, rückseitig Balustrade, H= 82 cm, Schenkel T= 48 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2286 Eckvitrine 80,00 160,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 3 konische Beine, gerundete Front mit verglaster Tür, profilierte Platte, H= 102 cm, Schenkel T= 42 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2287 Etagere 10,00 120,00
Nussbaum, vorne gedrechselte Säulen mit 4 Ablagen, umlaufend geschwungene Balustrade, 100 x 69 x 42 cm, Ende 19. Jh.;

2288 Fassadentruhe 250,00 360,00
Nadelholz, geschwungener Sockel, seitlich Fallgriffe, profilierter Klappdeckel, 55 x 91 x 53 cm, 18. Jh.;

2289 Frankfurter Wellenschrank 1000,00 1000,00
Nadelholz, reich profiliertes Dekor, 4 Quetschfüße, hoher Sockel, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 206 x 198 x 75 cm, 18. Jh.;

2290 Friseurstuhl mit Waschbecken 100,00 100,00
Metall, Drehstuhl mit Lederbezug, H= 88 cm, Standbecken H= 100 cm, wohl 1960er Jahre;

2291 Fußbank 10,00 40,00
Holz, lackiert, 4 geschwungene Beine, Fußablage gepolstert, 27,5 x 45 x 23 cm;

2292 Fußschemel 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, Polsterung mit Stickbild, 21 x 33,5 x 22,5 cm;

2293 Gmundner Bauernschrank 2800,00 2800,00
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Füße, 2 Türen mit profilierten und geschnitzten Füllungen, 3 Halbsäulen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 169 x 146 x 63 cm, dat. 1806, mit Ergänzungen;

2294 Halbschrank 200,00 460,00
Lackmalerei nach Gustav Klimt "Der Kuss", gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 2 Türen, profilierte Platte, 118 x 92 x 40 cm;