Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 1 Schublade, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, gerundete Ecken, profilierter Sims, 166 x 113 x 46 cm, Ende 19. Jh.;
2278
Couchtisch
Hartholz, reliefierte Schnitzereien mit Beineinlagen im maurischen Stil, 4 geschwungene Beine, 43 x 75 x 43 cm;
2279
Damenschreibtisch
Nussbaum, 4 hohe Füße, geschwungenes und geschnitztes Dekor, seitlich 2 Türen (1x innen 3 Auszüge), oben 3 Schubladen und 1 Tablettauszug, Aufsatz mit Ablage, 105 x 124 x 64 cm, um 1900;
Birke, teilweise ebonisiert, 3 hohe Beine, gerundeter Korpus mit 1 Schublade, rückseitig Balustrade, H= 82 cm, Schenkel T= 48 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2286
Eckvitrine
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 3 konische Beine, gerundete Front mit verglaster Tür, profilierte Platte, H= 102 cm, Schenkel T= 42 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2287
Etagere
Nussbaum, vorne gedrechselte Säulen mit 4 Ablagen, umlaufend geschwungene Balustrade, 100 x 69 x 42 cm, Ende 19. Jh.;
2288
Fassadentruhe
Nadelholz, geschwungener Sockel, seitlich Fallgriffe, profilierter Klappdeckel, 55 x 91 x 53 cm, 18. Jh.;
2289
Frankfurter Wellenschrank
Nadelholz, reich profiliertes Dekor, 4 Quetschfüße, hoher Sockel, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 206 x 198 x 75 cm, 18. Jh.;
2290
Friseurstuhl mit Waschbecken
Metall, Drehstuhl mit Lederbezug, H= 88 cm, Standbecken H= 100 cm, wohl 1960er Jahre;
2291
Fußbank
Holz, lackiert, 4 geschwungene Beine, Fußablage gepolstert, 27,5 x 45 x 23 cm;
2292
Fußschemel
Holz, braun gebeizt, Polsterung mit Stickbild, 21 x 33,5 x 22,5 cm;
2293
Gmundner Bauernschrank
2800,00
2800,00
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Füße, 2 Türen mit profilierten und geschnitzten Füllungen, 3 Halbsäulen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 169 x 146 x 63 cm, dat. 1806, mit Ergänzungen;
2294
Halbschrank
Lackmalerei nach Gustav Klimt "Der Kuss", gedrechselte Füße, geschwungene Front mit 2 Türen, profilierte Platte, 118 x 92 x 40 cm;