Herbst-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (201)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1766 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 10,00 25,00
Emaillebild mit Nägeln, 10,5 x 10 cm, " Ohne Titel ", auf Holzplatte montiert, gesamt 28 x 27 cm, Lit.: Artprice, im Hause;

1767 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 10,00 30,00
Metallgussrelief, 19 x 28 cm, rücks. betit. " Querliegende Balken ", u.l. sign., dat. (19)72, auf Holzplatte montiert, gesamt 34 x 42 cm, Lit.: Artprice, im Hause;

1768 Amaya, Marino, 1928 - 2014 600,00 600,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 57 cm, " Umschlungenes Paar ", auf schwarzem und weißem Marmorsockel, Gesamt H= 120 cm, sign., Lit.: Artprice;

1769 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 100,00 100,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35 cm, " Kniender, alter Mann ", am Boden monogr., Lit.: Kühling, Saur;

1770 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 2500,00 2500,00
Reliefplatte, Granit, teilweise goldfarben, 106 x 76 cm, " Pflanzenmotiv mit Sonne ", sign., num. "C1-01", Entwurf für einen Grabstein, minimale Kantenbestoßung, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

1771 Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 Berlin 10,00 35,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 10 cm, " Stehender Frauenakt ", auf dem Sockel sign., 1 Bein leicht verbogen, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1772 Grämer, Ernst Hermann, 1899 Heidenau bei Dresden - 1966 Dresden 50,00 80,00
Bronzefigur, H= 10,5 cm, " Kniendes Mädchen ", am Boden monogr., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1773 Kranewitter, Franz Joseph, 1893 Nassereith - 1974 Zams 400,00
Holzskulptur, braun gebeizt, auf Holzsockel montiert, H= 38 cm, " Kopf eines Mannes ", sign., dat. 1935, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

1774 Lanbacher, Christian, tätig als Kunstschmied in Sonthofen 100,00 140,00
Eisenskulptur, dunkel patiniert, 11 x 29 x 14 cm, " Liegende Kuh ", Gießerstempel "Lanbacher", "Christo Lani Design";

1775 Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen 700,00
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher";

1776 Lügerth, Ferdinand, 1885 - 1915 Wien 150,00 180,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, Gesicht Bein, auf Steinsockel, H= 15 cm, " Knabe in Winterkleidung ", am Sockel sign., Verkäuferschild "Nissel & Sikora, Wien (Anfang 20. Jh.)", Lit.: Artprice;

1777 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 2800,00
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;

1778 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 1500,00

1779 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 500,00 500,00
Edelstahlskulptur, dunkel patiniert, auf quadratischer Platte, H= 55,5 cm, " Tango ", sign., dat. (20)07, bez. "EA", Lit.: Artprice;

1780 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 800,00 800,00
Eisenskulptur, korrodiert, auf Sockel, ca. 149 x 115 x 40 cm, " Reiter ", sign., Lit.: Artprice;

1781 Remington, Frederic, nach, 1861 Canton/NY - 1909 Riedgefield 1500,00 1500,00
große Bronzegruppe, dunkel patiniert, auf Marmorplatte, 69 x 120 x 52 cm, " Old Dragoons ", am Sockel bez., Reproduktion, 1 Gewehr beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1782 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 400,00 460,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 34,5 cm, " Stehender Vogel ", monogr., Lit.: Kühling;

1783 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 250,00 460,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 25 cm, L= 50 cm " Hund ", monogr., Lit.: Kühling;

1784 Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein 600,00 950,00
Bronzeskulptur, H= 31 cm, L= 49 cm, " Esel ", monogr., Lit.: Kühling;

1785 Valton, Charles, 1851 Pau od. Paris - 1918 Chinon 150,00 550,00
Bronzefigur, grün patiniert, auf Geländesockel, ca. 29 x 48 x 17 cm, " Verwundeter Löwe ", sign., rücks. mit Widmungsplakette "Oberstabsveterinär Dr. Schulte-Bisping, in treuer Kameradschaft Armee-Pferde-Lazarett 571, 9/11 1940", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]