Emaillebild mit Nägeln, 10,5 x 10 cm, " Ohne Titel ", auf Holzplatte montiert, gesamt 28 x 27 cm, Lit.: Artprice, im Hause;
1767
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Metallgussrelief, 19 x 28 cm, rücks. betit. " Querliegende Balken ", u.l. sign., dat. (19)72, auf Holzplatte montiert, gesamt 34 x 42 cm, Lit.: Artprice, im Hause;
1768
Amaya, Marino, 1928 - 2014
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 57 cm, " Umschlungenes Paar ", auf schwarzem und weißem Marmorsockel, Gesamt H= 120 cm, sign., Lit.: Artprice;
1769
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 35 cm, " Kniender, alter Mann ", am Boden monogr., Lit.: Kühling, Saur;
1770
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien
2500,00
2500,00
Reliefplatte, Granit, teilweise goldfarben, 106 x 76 cm, " Pflanzenmotiv mit Sonne ", sign., num. "C1-01", Entwurf für einen Grabstein, minimale Kantenbestoßung, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
1771
Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 Berlin
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 10 cm, " Stehender Frauenakt ", auf dem Sockel sign., 1 Bein leicht verbogen, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1772
Grämer, Ernst Hermann, 1899 Heidenau bei Dresden - 1966 Dresden
Bronzefigur, H= 10,5 cm, " Kniendes Mädchen ", am Boden monogr., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1773
Kranewitter, Franz Joseph, 1893 Nassereith - 1974 Zams
Holzskulptur, braun gebeizt, auf Holzsockel montiert, H= 38 cm, " Kopf eines Mannes ", sign., dat. 1935, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
1774
Lanbacher, Christian, tätig als Kunstschmied in Sonthofen
Eisenskulptur, dunkel patiniert, 11 x 29 x 14 cm, " Liegende Kuh ", Gießerstempel "Lanbacher", "Christo Lani Design";
1775
Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher";
1776
Lügerth, Ferdinand, 1885 - 1915 Wien
Bronzefigur, dunkel patiniert, Gesicht Bein, auf Steinsockel, H= 15 cm, " Knabe in Winterkleidung ", am Sockel sign., Verkäuferschild "Nissel & Sikora, Wien (Anfang 20. Jh.)", Lit.: Artprice;
1777
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
2800,00
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;
1778
1779
Edelstahlskulptur, dunkel patiniert, auf quadratischer Platte, H= 55,5 cm, " Tango ", sign., dat. (20)07, bez. "EA", Lit.: Artprice;
1780
Eisenskulptur, korrodiert, auf Sockel, ca. 149 x 115 x 40 cm, " Reiter ", sign., Lit.: Artprice;
große Bronzegruppe, dunkel patiniert, auf Marmorplatte, 69 x 120 x 52 cm, " Old Dragoons ", am Sockel bez., Reproduktion, 1 Gewehr beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1782
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Steinsockel, Gesamt H= 34,5 cm, " Stehender Vogel ", monogr., Lit.: Kühling;
1783
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 25 cm, L= 50 cm " Hund ", monogr., Lit.: Kühling;
1784
950,00
Bronzeskulptur, H= 31 cm, L= 49 cm, " Esel ", monogr., Lit.: Kühling;
1785
Valton, Charles, 1851 Pau od. Paris - 1918 Chinon
Bronzefigur, grün patiniert, auf Geländesockel, ca. 29 x 48 x 17 cm, " Verwundeter Löwe ", sign., rücks. mit Widmungsplakette "Oberstabsveterinär Dr. Schulte-Bisping, in treuer Kameradschaft Armee-Pferde-Lazarett 571, 9/11 1940", Lit.: Thieme-Becker, Saur;