Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
176393
Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27 cm, " Studie eines jungen Mannes in Lederhosen ", rücks. bezeichnet "fec. Prof. Anton Seitz München", restauriert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
178967
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
189700
Marinemaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbezeichnung
"München", undeutl. bezeichnet, undeutl. betit. "Vor Cap [...]";
191609
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";
191988
Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
195696
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
196061
Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
199517
Kuhlmann, Herbert, 1936 Hamburg
Öl/Lwd, 45 x 68 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
204130
Öl/Lwd, 55 x 81 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbezeichnung "München", hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
204762
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
210817
Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf
210818
217021
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 32,5 x 21 cm, " Landschaftsstudie ", rücks. bezeichnet "Original von Prof. Viktor Thomas";
217322
Gilroy, John Young, 1898 Whitley Bay - 1985 Guildford
217704
Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München
Öl/Holz, 16 x 28 cm, rücks. betit. " Bei St. Emeran/München ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
218378
Störzer, Astrid, 1952 Klagenfurt
218654
Vorich, Kresimir Crash, 1973 Osijek
218655
220075
Kricheldorf, Carl, 1863 Celle - 1934 München
Öl/Lwd, doubl., 102 x 82 cm, " Geselliges Beisammensein in der Scheune ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;