Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1663
Altarleuchter
Holz, braun gefasst, Reste von Versilberung, reich geschnitztes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 118 cm, leicht beschädigt, Fassungsschäden;
1664
Altarleuchter
Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 51 cm;
1665
Altarleuchter
Holz, versilbert (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 83 cm;
1666
Altarvase
Holz, bronzefarben gefasst, Verzierungen und Blumen geschnitzt, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm, wohl 18. Jh.;
1667
Altarvasenpaar
Holz, goldfarben, Balusterform mit 2 Henkeln, Blumenbuketts mit Golddrahtwicklung und Stoffbändern, H= 40 cm;
1668
Altöttinger Madonna
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, 20. Jh.;
1669
Assistenzfigur - Kniende Heilige
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36 cm, wohl 18. Jh.;
1670
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh.;
1671
Aufsteller - Flammendes Herz
Holz/Blech, farbig gefasst, Stand mit geschnitzten Verzierungen, H= 46 cm, wohl 18. Jh.;
1672
Büste eines Pestchristus
Holz, H= 24 cm, wohl um 1700, wurmstichig;
1673
Christuskorpus
Holz, braun gebeizt, H= 54 cm, B= 36 cm, neuzeitlich;
1674
Christuskorpus
Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 54 cm, 20. Jh.;
1675
Christuskorpus
Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen, leicht wurmstichig;
1676
Christuskorpus mit Kreuz
Holz, braun gebeizt, H= 59,5 cm, B= 24 cm, 20. Jh.;
1677
Christuskorpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 101 cm, B= 55 cm, 19. Jh.;
1678
Christuskorpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, B= 35 cm, 19. Jh.;
1679
Christuskorpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, B= 37 cm, wohl 19. Jh.;
1680
Christuskorpus mit Kreuz
Holz, H= 114 cm, B= 76 cm, 20. Jh.;
1681
Christuskorpus mit Kreuz
Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz aus 2 Ästen, H= 100 cm, B= 70 cm, 20. Jh., nach altem Vorbild;
1682
Christuskorpus mit Kreuz
Holz, vergoldet, H= 40 cm, ursprünglich Standkreuz, Sockel fehlt;