Frühjahrs-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1663 Altarleuchter 80,00 80,00
Holz, braun gefasst, Reste von Versilberung, reich geschnitztes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 118 cm, leicht beschädigt, Fassungsschäden;

1664 Altarleuchter 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 51 cm;

1665 Altarleuchter 10,00 45,00
Holz, versilbert (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 83 cm;

1666 Altarvase 100,00
Holz, bronzefarben gefasst, Verzierungen und Blumen geschnitzt, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm, wohl 18. Jh.;

1667 Altarvasenpaar 100,00 150,00
Holz, goldfarben, Balusterform mit 2 Henkeln, Blumenbuketts mit Golddrahtwicklung und Stoffbändern, H= 40 cm;

1668 Altöttinger Madonna 50,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, 20. Jh.;

1669 Assistenzfigur - Kniende Heilige 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36 cm, wohl 18. Jh.;

1670 Assistenzfigur - Kniende Heilige 200,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh.;

1671 Aufsteller - Flammendes Herz 80,00 80,00
Holz/Blech, farbig gefasst, Stand mit geschnitzten Verzierungen, H= 46 cm, wohl 18. Jh.;

1672 Büste eines Pestchristus 300,00
Holz, H= 24 cm, wohl um 1700, wurmstichig;

1673 Christuskorpus 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, H= 54 cm, B= 36 cm, neuzeitlich;

1674 Christuskorpus 10,00 70,00
Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 54 cm, 20. Jh.;

1675 Christuskorpus 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen, leicht wurmstichig;

1676 Christuskorpus mit Kreuz 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 59,5 cm, B= 24 cm, 20. Jh.;

1677 Christuskorpus mit Kreuz 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 101 cm, B= 55 cm, 19. Jh.;

1678 Christuskorpus mit Kreuz 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, B= 35 cm, 19. Jh.;

1679 Christuskorpus mit Kreuz 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, B= 37 cm, wohl 19. Jh.;

1680 Christuskorpus mit Kreuz 150,00
Holz, H= 114 cm, B= 76 cm, 20. Jh.;

1681 Christuskorpus mit Kreuz 200,00
Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz aus 2 Ästen, H= 100 cm, B= 70 cm, 20. Jh., nach altem Vorbild;

1682 Christuskorpus mit Kreuz 10,00 55,00
Holz, vergoldet, H= 40 cm, ursprünglich Standkreuz, Sockel fehlt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]