Frühjahrs-Auktion 2023

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

110 Ackermann, Max, 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 10,00 20,00
Farbserigraphie, 50 x 32,5 cm, bez. " Komposition blauer Punkt ", unsign., dat. 1974, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

111 Adochiei (Adochi), Heinz Georg, geb. 1954 Rosenau/Rumänien 50,00
Radierung, Kasein auf Papier, ca. 48 x 39 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. 2016, bez. "B.A.T.", Lit.: Artprice;

112 Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1976 New Haven/Connecticut 10,00 90,00
3 Siebdrucke, Abb. je 18,5 x 18,5 cm, " Kompositionen mit Quadraten ", nicht sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

113 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 60,00 35,00
Farbholzstich, ca. 33 x 53 cm, " Vue provencale ", im Stock sign., bei Raymond Jacquet, Paris 1960, Lit.: Saur, Artprice;

114 Andersen, Christian, 1890 - 1969 50,00
Farblithographie, 26,5 x 22 cm, " Lesender Mann (Selbstbildnis) ", handsign., num. 0/XX, P, Lit.: Artprice;

115 Antes, Horst, geb. 1936 Heppenheim 60,00 60,00
Kunstdruck, ca. 46 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign., bei Bruckmann, München 1982, P, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

116 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 200,00 240,00
Giclee auf Papier, 60 x 44 cm, " Blümenträume ", handsign., bez. "Archiv", Lit.: Saur;

117 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 100,00 100,00
Farbradierung, 30,5 x 42,5 cm, " Corpus Domini ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)74, num. 1/90, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

118 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00 10,00
Lithographie, 28 x 19,5 cm, " Blick auf Zürich ", im Stein monogr., bei Wolfensberger, Zürich, P, Lit.: Saur, Artprice;

119 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 50,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", handsign., im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice;

120 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, Lit.: Saur, Artprice;

121 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00 10,00

122 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice;

123 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00

124 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 50,00
Lithographie, 42 x 33,5 cm, " Anbetung der Hirten ", handsign., num. 9/125, Lit.: Saur, Artprice;

125 Berchtold, Hubert, 1922 Andelsbuch (Bregenz) - 1983 Bregenz 10,00 25,00
Radierung, 28 x 26,5 cm, " Frauenakt ", handsign., dat. (19)74, num. 44/200, Lit.: Saur, Artprice;

126 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 90,00
Farbradierung, 33,5 x 16,5 cm, " Kopf eines Mädchens mit Zopf ", handsign., in der Platte sign., Ortsbez. "Athen", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

127 Butler, Reg, 1913 Buntingford - 1981Berkhamsted 10,00 10,00
Lithographie, 64,5 x 47 cm, " Tower ", nicht sign., wohl Probedruck, Lit.: Saur, Artprice;

128 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 55,00
Granolithographie, Blatt 37,5 x 29 cm, Motiv aus " Odyssee ", bei Daco-Vlg., 1988, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

129 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 100,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]