Winter-Auktion 2015

Varia (208)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1205 Pottwalzahn 120,00
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Frau mit Flagge und Anker", bez. "Union", L= 14 cm;

1206 Pottwalzahn 150,00
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Walfangszene", rücks. bez. "Ship Mermaid sailed from Newport 1871. Whaling in the Pacific 1873", L= 12,5 cm;

1207 Pottwalzahn 120,00
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, "Walfangszene", rücks. bez. "Ship Reapen 1859", L= 12 cm;

1208 Pottwalzahn 80,00
graviertes Dekor in Scrimshawtechnik, bez. "Albatros of Salem, 1858", L= 10 cm;

1209 Pottwalzahn 150,00
handbemalt, Medaillon mit Frauenportrait, umgeben von Blumen, bez. "A tooth for Sophie", L= 10 cm;

1210 Pulverflasche 5,00
Horn, Rillendekor, konische Form, H= 15,5 cm;

1211 Pulverflaschen, 3 Stück 80,00
Kupfer/ Messing, versch. Formen u. Dekors, L= 12,5-22 cm;

1212 Ranzen 70,00
Leder, Federkielstickereien mit Dat. 1809, 1 Schließe, L= 116 cm;

1213 Ranzen 100,00
Leder, reich gesticktes Dekor, Metallschließe, L= 102 cm, 19. Jh., besch.;

1214 Räuchergefäß 5,00
Messing, graviertes Dekor, H= 16 cm, China;

1215 Reisszeug "C. Riefler, Nesselwang & München" 5,00
Metall, zahlr. Zubehör, im Originaletui 25 x 9 cm;

1216 Saiteninstrument 5,00
Schaft Bein mit geschnitztem Dekor, Korpus mit Schlangenhaut, Saiten fehlen, L= 85 cm;

1217 Salatbesteck, 2 Teile 5,00
Bein/Horn, geschnitzte Verzierungen, L= 32/34,5 cm;

1218 Samowar und Stövchen 5,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, Samowar H= 39 cm, Stövchen D= 14 cm;

1219 Sauciere 5,00
Bronze, plast. Blütenzweigdekor, 1 Henkel, L= 20 cm;

1220 Schale 50,00
Holz, Fischform, 54 x 37 cm, Neuguinea;

1221 Schale 5,00
Zinn, Rand mit relief. Früchtedekor, D= 26,5 cm;

1222 Schalen, 3 Stück 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= 23-32 cm;

1223 Schiebeschlitten 150,00
Schmiedeeisen/Holz, rot/grün gefasst, 82 x 85 x 48 cm, 19. Jh.;

1224 Schlittschuhkufen-Paar 5,00
Holz/Eisen, Lederriemen, L= 34 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]