Winter-Auktion 2015

Varia (208)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1265 Trachtenhut "Franz Stitz, Kitzbühel" 5,00
schwarzer Samt, Goldbrokatstickereien;

1266 Trachtenkorb 5,00
Korbgeflecht, Ledermontierungen, 20 x 29 x 17 cm, Anfang 20. Jh.;

1267 Trachtenkorb 5,00
Korbgeflecht, Ledermontierungen, 21 x 28 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;

1268 Trachtenkorb 5,00
Korbgeflecht, Ledermontierungen, 24 x 30 x 20 cm, Anfang 20. Jh.;

1269 Trachtenkrone 50,00
Samt/Seide, reiche Golddrahtverzierungen u. Perlen, wohl Bregenzer Wald, besch.;

1270 Trachtentasche 150,00
Leder, Federkielstickereien mit Dat. 1815 (besch.), mit Deckel u. Trageriemen, 18 x 26 x 19 cm;

1271 Trinkhorn 150,00
Kuhhorn, Montierungen u. Ständer Metall versilbert, relief. Dekor, Deckel mit plast. Wappenlöwe, H= 55 cm, Ende 19. Jh., leicht besch.;

1272 Tropenhelm "v. Tippelskirch & Co., Berlin" 5,00
helles Leinen, innen Leder;

1273 Urkunden, 3 Stück "Bezirksbauernkammer Kempten-Land" 5,00
für Johann Georg Lingg, Leupolz, Rinderzüchtung, mit Farbdrucken, Kempten, 1924-27, in 1 Rahmen;

1274 Vase 5,00
Zinn, gedrehte Wandung, Balusterform, H= 42,5 cm;

1275 Versteinerung - Fisch 5,00
18 x 48 cm;

1276 Wandkerzenleuchter-Paar 50,00
Metall, aus Schwertern, Bajonetten u. Patronenhülsen montiert, je 3 Brennstellen, Rückenschild Holz mit Stoffbezug, H= 69 cm;

1277 Wandteller-Paar 150,00
Messing, reich relief. Dekor mit Putten u. Ranken, mittig Porzellanschalen, handbemalt mit Frauenportraits, D= 47 cm;

1278 Wärmflasche 5,00
Kupfer, Schraubdeckel Messing, oval, 28 x 19 cm;

1279 Wetterstation 5,00
Holz/Messing, Barometer, Thermometer, 30 x 12 cm, England;

1280 Wollkorb 5,00
Holz, runder Sockel auf 3 Kugelfüßen, Korb mit gedrechselter Zierversprossung, H= 42 cm;

1281 Zigarettenschatulle 5,00
Holz, allseitig geschnitztes Blattdekor, Front schwenkbar, innen mit Zigarettenhalter, 10 x 20 x 11,5 cm;

1282 Zigarettenspitzen, 3 Stück 5,00
Meerschaum, versch. Formen u. geschnitzte, figürliche Dekors, L= 8-12 cm, Mundstücke fehlen, teilw. nicht kpl., 2 im Etui;

1283 Zinnteile, 12 Stück 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, u.a. Schälchen, Deckeldosen, Schraubflasche, Kerzenständer, Tasse;

1284 Zinnteile, 16 Stück 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, u.a. Teller, Schalen, Becher, Kerzenleuchter;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]