Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1225
Schlittschuhkufen-Paar "Gloria Blitz"
Schmiedeeisen, L= 32,5 cm;
1226
Schlüssel, 7 Stück
Schmiedeeisen, versch. Formen, L= 12-24,5 cm;
1227
Schmuckschränkchen
versch. Edelhölzer, intarsiertes Dekor, auf 4 Füßen, geschw. Form, 2 Türen, innen 3 Schubladen, 17 x 23 x 15 cm;
1228
Schnabelkanne mit Klappdeckel
Zinn, graviertes Blumendekor, konische Form, H= 25 cm;
1229
Schnabelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 24,5 cm;
1230
Schnupftabakflasche
Hirschorn, geritzter Namenszug "Jos. Gerztmeir, Pferdehändler, Lutzingen", H= 10,5 cm;
1231
Schnupftabakflasche
Horn, Metallmontierung, Kordelbehang, H= 8 cm;
1232
Schraubflasche
Kupfer, H= 22 cm, leicht verformt;
1233
Schraubflasche
Zinn, graviertes Blumendekor, achteckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 23 cm;
1234
Schraubflasche
Zinn, Rillendekor, konische Form, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 20 cm;
1235
Schraubflaschen, 2 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 22/24,5 cm;
1236
Seidenstickereien, 5 Stück
florale u. Vogelmotive, versch. Größen, wohl aus Mandaringewändern, China, in 5 Rahmen;
1237
Sextant "C. Plath, Hamburg"
Messing, Holzgriff, 24 x 30 cm;
1238
Sistrum-Rassel
Messing, Holzgriff, L= 22 cm, koptisch, Äthiopien, um 1900;
1239
Snuffbottles, 4 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 6-9 cm;
1240
Snuffbottles, 5 Stück
Metall, versch. Formen u. Dekors, H= 4-8 cm, dazu Beinfigur "Ganesha";
1241
Spardose
Gusseisen, farbig gefasst, Form als Elefant, mit Mechanik (rep.bed.), H= 12 cm;
1242
Steakmesser, 6 Stück
Griffe Bein, geschnitzte Tiermotive, Klingen Edelstahl, L= 22,5 cm, im Etui;
1243
Steirische Harmonika "Sibylla Brand"
Holz, 21 Knöpfe, 8 Bässe, 29 x 32 x 16 cm, im Koffer;
1244
Stickmustertuch
50 x 54,5 cm, Marie Seib, 1867, im Rahmen;