Winter-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (187)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2078 Klosterarbeit 5,00
mittig Farbdruck "Maria Hilf", umgeben von Haararbeiten u. Perlen, im verglasten Holzrahmen, 26,5 x 21,5 cm, 19. Jh.;

2079 Klosterarbeit 5,00
mittig geschnitzter Christus-Korpus, Holz, umgeben von Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen, im geschnitzten Holzrahmen, 16,5 x 12 cm, 19. Jh.;

2080 Klosterarbeit 150,00
mittig Nepomukzunge mit farbigem Dekor, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtverzierungen, im verglasten, reich geschnitzten Holzrahmen, 38 x 26 cm, 19. Jh.;

2081 Klosterarbeit 150,00

2082 Klosterarbeit 70,00
mittig Wachsfigur "Jesuskind", umgeben von reichem Papierdekor, im verglasten Holzrahmen, 22,5 x 17,5 cm, 19. Jh.;

2083 Klosterarbeit 5,00
mittig Wachsrelief "Ecce Homo", umgeben von Goldpapierdekor, im verglasten Holzschrein, 14,5 x 10,5 cm, 19. Jh.;

2084 Klosterarbeit 100,00
reiches Papierblumendekor als Altar, mittig 2 Farbdrucke, im verglasten Holzschrein, 36 x 27 cm, 19. Jh.;

2085 Klosterarbeiten, 2 Stück 50,00
mittig Aquarell "Geißelheiland" u. "Schmerzensmutter", umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen u. Perlen, in verglasten Holzrahmen, oben gerundet, 17 x 12 cm, 19. Jh., 1 Glas/Rahmen besch., wohl Flügel eines Tryptichons;

2086 Kniende Heilige 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, 18./19. Jh., Hände fehlen, teilw. Wurmfraß;

2087 Kniender Engel 200,00
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 61 cm, 19. Jh., Flügel fehlen;

2088 Krippen- und Personenfiguren, ca. 40 Stück 100,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, H= ca. 2-9 cm, teilw. best.;

2089 Lamm Gottes 300,00
Holz, farbig gefasst, Reste alter Vergoldung, auf Sockel als Buch, H= 20 cm, L= 38,5 cm, um 1800;

2090 Liegendes Jesuskind 50,00
Wachs, Seidenbekleidung, im allseitig verglasten Schrein,15,5 x 33,5 x 19 cm, 19. Jh.;

2091 Madonna mit Jesuskind 5,00
Bauernsilber, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;

2092 Madonna mit Jesuskind 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit Fisch, H= 24 cm, auf Holz mit Samtbezug montiert, im reich geschnitzten Rahmen, Gesamt 65 x 38,5 cm;

2093 Madonna mit Jesuskind 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 49 cm;

2094 Madonna mit Jesuskind "P. Marioni" 100,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36 cm, Italien, 20. Jh.;

2095 Männlicher Heiliger 300,00
Holz, gehöhlt u. gedeckelt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 86 cm, um 1800, 1 Hand fehlt, besch.;

2096 Männlicher Heiliger mit Buch 300,00
Holz, gehöhlt u. gedeckelt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 87 cm, 19. Jh., 1 Hand fehlt, besch.;

2097 Maria 5,00
Bauernsilber, auf Sockel, H= 18,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]