Winter-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (187)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1998 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 127 cm, 18./19. Jh.;

1999 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 80,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2000 Christus-Korpus mit Kreuz 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 128 cm, um 1800, 1 Hand ergänzt, Kreuz sekundär;

2001 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 92,5 cm, 19. Jh.;

2002 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00
Holz, H= 80 cm;

2003 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00
Holz, H= 80,5 cm;

2004 Engel 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 43,5 cm;

2005 Engel 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 36 cm, 1.H. 17. Jh., 1 Finger fehlt;

2006 Engel 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 36 cm, 1.H. 17. Jh., 1 Zeh fehlt;

2007 Engel 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 37 cm, 1.H. 17. Jh.;

2008 Engel 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 47 cm, 18. Jh.;

2009 Engel 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 50 cm, 18. Jh.;

2010 Engel 80,00
Holz, H= 55 cm, 18./19. Jh., 1 Finger fehlt;

2011 Engel mit Posaune 300,00
Holz, farbig gefasst, vergoldet, H= 35 cm;

2012 Engel, 2 Stück 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 13 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2013 Engel, 2 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, je 1 mit Laute, Notenband, H= ca. 21 cm;

2014 Engelskopf 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm, 19. Jh.;

2015 Engelsköpfe und Heiligenköpfe, 9 Stück 50,00
8 Gips, 1 Holz, versch. Formen u. Dekors, teilw. Figurenfragmente;

2016 Fahnenspitze 5,00
Metall, goldfarben, mittig durchbr. Marienmonogramm, umgeben von Strahlenkranz, H= 33 cm, 19. Jh.;

2017 Fatschenkind 700,00
Kopf Holz, Glasaugen, Bekleidung Spitze mit Golddrahtverzierungen, im dreiseitig verglasten Holzschrein, 28,5 x 47 x 21 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]