Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2058
Ikone "Gottesmutter Vladimirskaja"
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt;
2059
Ikone "Hl. Demetrios"
Eitempera/Holz, 44,5 x 37 cm, mit 6 Randfiguren, Griechenland, 18. Jh., stark restauriert;
2060
Ikone "Hl. Georg"
Eitempera/Holz, 35,5 x 30 cm, Osteuropa, 19. Jh., besch.;
2061
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 18 x 14,5 cm, Oklad fehlt, Messingbasma (sekundär), Russland, Anfang 20. Jh.;
2062
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 31 x 27 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2063
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 38,5 x 30,5 cm, Osteuropa, 18./19. Jh., stark besch.;
2064
Ikone "Muttergottes Achtyrka"
Eitempera/Holz, teilw. versilbert, 37 x 30,5 cm, Osteuropa, 19. Jh., stark besch./restauriert;
2065
Ikone "Muttergottes mit Heiligen"
Eitempera/Holz, 31 x 27 cm, Russland, 19. Jh.;
2066
Ikone "Muttergottes von Kasan"
Eitempera/Holz, 37 x 30,5 cm, Osteuropa, 19. Jh., besch.;
2067
Eitempera/Holz, Messingoklad, im Kiot, 30,5 x 25 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2068
Ikone "Verklärung Christi auf dem Berg Tabor"
Eitempera/Holz, 47 x 32,5 cm, Griechenland, wohl 18. Jh., stark besch. (Wurmfraß);
2069
Ikone "Verkündigung Mariens"
Eitempera/Holz, 19 x 16 cm, Zentralrussland, Anfang 19. Jh.;
2070
Ikone "Vierfelderikone"
Eitempera/Holz, 49 x 39,5 cm, l.o. "Muttergottes von Kasan", r.o. "Hl. Nikolaus", l.u. "Michael Wojewoda", r.u.
"Hl. Georg", mittig "Christus am Kreuz, darüber Gottvater", Osteuropa, 19. Jh., stark besch.;
2071
Jesus und Maria
2 Figuren, Bauernsilber, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm;
2072
Jesus und Maria
2073
Jesuskind
Wachs, L= 6 cm, in ovaler, vergoldeter Spanschachtel L= 11 cm;
2074
Klosterarbeit
dreidimensionale Schnitzerei "Kreuzigungsszene in Landschaft", im verglasten Rahmen, 11 x 11 cm, 19. Jh.;
2075
Klosterarbeit
liegendes Jesuskind Wachs, Krippe Goldpapier, im allseitig verglasten Schrein, 10,5 x 10,5 x 7,5 cm;
2076
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Herz Jesu", umgeben von Golddraht- u. Paillettenstickereien auf Seide, im verglasten Holzrahmen (leicht
besch.), 30 x 17 cm, 19. Jh.;
2077
Klosterarbeit
mittig Christus am Kreuz, Bein, umgeben von reichem Goldpapierdekor, im verglasten Holzrahmen, 13,5 x 9,5 cm, 19. Jh.,
leicht besch.;