Winter-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (187)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2058 Ikone "Gottesmutter Vladimirskaja" 200,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt;

2059 Ikone "Hl. Demetrios" 100,00
Eitempera/Holz, 44,5 x 37 cm, mit 6 Randfiguren, Griechenland, 18. Jh., stark restauriert;

2060 Ikone "Hl. Georg" 5,00
Eitempera/Holz, 35,5 x 30 cm, Osteuropa, 19. Jh., besch.;

2061 Ikone "Hl. Nikolaus" 5,00
Eitempera/Holz, 18 x 14,5 cm, Oklad fehlt, Messingbasma (sekundär), Russland, Anfang 20. Jh.;

2062 Ikone "Hl. Nikolaus" 300,00
Eitempera/Holz, 31 x 27 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2063 Ikone "Hl. Nikolaus" 5,00
Eitempera/Holz, 38,5 x 30,5 cm, Osteuropa, 18./19. Jh., stark besch.;

2064 Ikone "Muttergottes Achtyrka" 5,00
Eitempera/Holz, teilw. versilbert, 37 x 30,5 cm, Osteuropa, 19. Jh., stark besch./restauriert;

2065 Ikone "Muttergottes mit Heiligen" 150,00
Eitempera/Holz, 31 x 27 cm, Russland, 19. Jh.;

2066 Ikone "Muttergottes von Kasan" 50,00
Eitempera/Holz, 37 x 30,5 cm, Osteuropa, 19. Jh., besch.;

2067 Ikone "Muttergottes von Kasan" 200,00
Eitempera/Holz, Messingoklad, im Kiot, 30,5 x 25 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2068 Ikone "Verklärung Christi auf dem Berg Tabor" 150,00
Eitempera/Holz, 47 x 32,5 cm, Griechenland, wohl 18. Jh., stark besch. (Wurmfraß);

2069 Ikone "Verkündigung Mariens" 200,00
Eitempera/Holz, 19 x 16 cm, Zentralrussland, Anfang 19. Jh.;

2070 Ikone "Vierfelderikone" 50,00
Eitempera/Holz, 49 x 39,5 cm, l.o. "Muttergottes von Kasan", r.o. "Hl. Nikolaus", l.u. "Michael Wojewoda", r.u. "Hl. Georg", mittig "Christus am Kreuz, darüber Gottvater", Osteuropa, 19. Jh., stark besch.;

2071 Jesus und Maria 5,00
2 Figuren, Bauernsilber, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm;

2072 Jesus und Maria 5,00

2073 Jesuskind 5,00
Wachs, L= 6 cm, in ovaler, vergoldeter Spanschachtel L= 11 cm;

2074 Klosterarbeit 5,00
dreidimensionale Schnitzerei "Kreuzigungsszene in Landschaft", im verglasten Rahmen, 11 x 11 cm, 19. Jh.;

2075 Klosterarbeit 5,00
liegendes Jesuskind Wachs, Krippe Goldpapier, im allseitig verglasten Schrein, 10,5 x 10,5 x 7,5 cm;

2076 Klosterarbeit 150,00
mittig Aquarell "Herz Jesu", umgeben von Golddraht- u. Paillettenstickereien auf Seide, im verglasten Holzrahmen (leicht besch.), 30 x 17 cm, 19. Jh.;

2077 Klosterarbeit 5,00
mittig Christus am Kreuz, Bein, umgeben von reichem Goldpapierdekor, im verglasten Holzrahmen, 13,5 x 9,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]