Winter-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (187)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2018 Fatschenkind 5,00
Kopf Wachs, Stoffbekleidung mit Golddrahtverzierungen, L= 26 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2019 Flammendes Herz 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 40 cm, um 1800;

2020 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 18 x 18 cm;

2021 Geflügelter Engelskopf 5,00
Gips, farbig gefasst, 11 x 12 cm;

2022 Geflügelter Engelskopf 5,00
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 16 x 16 cm;

2023 Geflügelter Engelskopf 50,00
Holz, braun gebeizt, 25,5 x 52,5 cm;

2024 Geflügelter Engelskopf 5,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, 19 x 20 cm;

2025 Geflügelter Engelskopf 5,00

2026 Geflügelter Engelskopf 150,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, 23,5 x 35 cm, 18. Jh.;

2027 Gnadenbilder, 3 Stück 5,00
Stoff/Golddrahtverzierungen, versch. Heiligenmotive, in ovalen Messingrahmen, H= 20-24 cm;

2028 Gnadenreiches Jesuskind 50,00
Wachsfigur, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 20 cm;

2029 Grableuchte 100,00
Metall, schwarz gefasst, relief. Dekor, mittig rotes Glas, Herzform, 42 x 23 cm, mit Holzschaft, Gesamt L= 147 cm, leicht besch.;

2030 Heilige Dreifaltigkeit 600,00
Holz, farbig gefasst, H= 11,5 cm, B= 12 cm, wohl Südfrankreich, Ende 16. Jh.;

2031 Heiligenbildchen "Virgo Maria" 5,00
Kupferstich, teilw. ausgeschnittenes Dekor mit Goldpapier hinterlegt, im verglasten Rahmen 29 x 24,5 cm, 18. Jh.;

2032 Hinterglasmalerei 50,00
14,5 x 9,5 cm, " Hl. Brigitta ", geschnitzter Rahmen, 19. Jh.;

2033 Hinterglasmalerei 50,00
14,5 x 9,5 cm, " Hl. Gertrudis ", geschnitzter Rahmen, 19. Jh.;

2034 Hinterglasmalerei 50,00
15,5 x 11 cm, " S. Maria ", 19. Jh., R;

2035 Hinterglasmalerei 50,00
16 x 11 cm, " Ecce Homo ", 19. Jh., R;

2036 Hinterglasmalerei 5,00
27 x 21 cm, " Hausschutz ", 20. Jh., R;

2037 Hinterglasmalerei 5,00
28,5 x 18,5 cm, " Hl. Florian ", 20. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]