Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2018
Fatschenkind
Kopf Wachs, Stoffbekleidung mit Golddrahtverzierungen, L= 26 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2019
Flammendes Herz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 40 cm, um 1800;
2020
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 18 x 18 cm;
2021
Geflügelter Engelskopf
Gips, farbig gefasst, 11 x 12 cm;
2022
Geflügelter Engelskopf
Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 16 x 16 cm;
2023
Geflügelter Engelskopf
Holz, braun gebeizt, 25,5 x 52,5 cm;
2024
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, 19 x 20 cm;
2025
Geflügelter Engelskopf
2026
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, 23,5 x 35 cm, 18. Jh.;
2027
Gnadenbilder, 3 Stück
Stoff/Golddrahtverzierungen, versch. Heiligenmotive, in ovalen Messingrahmen, H= 20-24 cm;
2028
Gnadenreiches Jesuskind
Wachsfigur, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 20 cm;
2029
Grableuchte
Metall, schwarz gefasst, relief. Dekor, mittig rotes Glas, Herzform, 42 x 23 cm, mit Holzschaft, Gesamt L= 147
cm, leicht besch.;
2030
Heilige Dreifaltigkeit
Holz, farbig gefasst, H= 11,5 cm, B= 12 cm, wohl Südfrankreich, Ende 16. Jh.;
2031
Heiligenbildchen "Virgo Maria"
Kupferstich, teilw. ausgeschnittenes Dekor mit Goldpapier hinterlegt, im verglasten Rahmen 29 x 24,5 cm, 18. Jh.;
2032
Hinterglasmalerei
14,5 x 9,5 cm, " Hl. Brigitta ", geschnitzter Rahmen, 19. Jh.;
2033
Hinterglasmalerei
14,5 x 9,5 cm, " Hl. Gertrudis ", geschnitzter Rahmen, 19. Jh.;
2034
Hinterglasmalerei
15,5 x 11 cm, " S. Maria ", 19. Jh., R;
2035
Hinterglasmalerei
16 x 11 cm, " Ecce Homo ", 19. Jh., R;
2036
Hinterglasmalerei
27 x 21 cm, " Hausschutz ", 20. Jh., R;
2037
Hinterglasmalerei
28,5 x 18,5 cm, " Hl. Florian ", 20. Jh., R;