Winter-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (187)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2038 Hinterglasmalerei 5,00
28,5 x 18,5 cm, " Maria Immaculata ", 20. Jh., R;

2039 Hl. Christophorus mit Jesuskind 5,00
Holz, auf Sockel, H= 54 cm;

2040 Hl. Christophorus mit Jesuskind 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 71 cm, 1 Finger geklebt;

2041 Hl. Christophorus mit Jesuskind 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41,5 cm, monogr. "LM";

2042 Hl. Christophorus mit Jesuskind 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, auf Sockel, H= 69 cm, 1 Finger fehlt;

2043 Hl. Elisabeth von Thüringen 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 70 cm;

2044 Hl. Elisabeth von Thüringen 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, H= 82 cm;

2045 Hl. Franziska 5,00
Wachsfigur, unter Glassturz, H= 11 cm;

2046 Hl. Geist als Taube 150,00
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, D= 33,5 cm, 19. Jh.;

2047 Hl. Georg mit erlegtem Drachen 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 38 cm;

2048 Hl. Jungfrau Maria 50,00
Wachsfigur, unter Glassturz, H= 20,5 cm;

2049 Hl. Maria 50,00
Wachsfigur, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 18,5 cm;

2050 Hl. Petrus auf Thron, 2 Figuren 5,00
Zinkguss, H= 10/12 cm;

2051 Hl. Ulrich 5,00
Wachsfigur, unter Glassturz, H= 12 cm;

2052 Hl. Urban 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 74 cm;

2053 Hl. Uta von Naumburg "Alpenland Kuntwerkstätten, Starnberg" 5,00
Holz, auf Sockel, H= 56,5 cm;

2054 Ikone "Christus Mandylion" 5,00
Eitempera/Holz, 32 x 25,5 cm, Russland, 18./19. Jh., stark besch.;

2055 Ikone "Christus" 5,00
38 x 27,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2056 Ikone "Drei Heilige" 5,00
Farbdruck/Holz, 27 x 23 cm, Griechenland, 20. Jh., besch.;

2057 Ikone "Festtagsikone" 150,00
Eitempera/Holz, 46 x 37,5 cm, Südrussland, 19. Jh., stark besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]