Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2038
Hinterglasmalerei
28,5 x 18,5 cm, " Maria Immaculata ", 20. Jh., R;
2039
Hl. Christophorus mit Jesuskind
Holz, auf Sockel, H= 54 cm;
2040
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 71 cm, 1 Finger geklebt;
2041
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41,5 cm, monogr. "LM";
2042
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, auf Sockel, H= 69 cm, 1 Finger fehlt;
2043
Hl. Elisabeth von Thüringen
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 70 cm;
2044
Hl. Elisabeth von Thüringen
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, H= 82 cm;
2045
Hl. Franziska
Wachsfigur, unter Glassturz, H= 11 cm;
2046
Hl. Geist als Taube
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, D= 33,5 cm, 19. Jh.;
2047
Hl. Georg mit erlegtem Drachen
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 38 cm;
2048
Hl. Jungfrau Maria
Wachsfigur, unter Glassturz, H= 20,5 cm;
2049
Hl. Maria
Wachsfigur, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 18,5 cm;
2050
Hl. Petrus auf Thron, 2 Figuren
Zinkguss, H= 10/12 cm;
2051
Hl. Ulrich
Wachsfigur, unter Glassturz, H= 12 cm;
2052
Hl. Urban
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 74 cm;
2053
Hl. Uta von Naumburg "Alpenland Kuntwerkstätten, Starnberg"
Holz, auf Sockel, H= 56,5 cm;
2054
Ikone "Christus Mandylion"
Eitempera/Holz, 32 x 25,5 cm, Russland, 18./19. Jh., stark besch.;
2055
Ikone "Christus"
38 x 27,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;
2056
Ikone "Drei Heilige"
Farbdruck/Holz, 27 x 23 cm, Griechenland, 20. Jh., besch.;
2057
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 46 x 37,5 cm, Südrussland, 19. Jh., stark besch.;