Winter-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (187)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2118 Reliquienrahmen 250,00
mittig Aquarell "St. Elisabeth", umgeben von reichen Golddraht- u. Paillettenverzierungen mit farb. Steinen, 8 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 39 x 31,5 cm, 19. Jh.;

2119 Reliquienrahmen 200,00
mittig color. Kupferstich "Pieta", umgeben von reichem Goldpapierdekor u. farb. Steinen, 6 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 27 x 24 cm, 19. Jh.;

2120 Reliquienrahmen 5,00
mittig Farbdruck "Madonna mit Jesuskind", umgeben von Papierdekor, 6 Reliquien, im verglasten Rahmen, 23,5 x 19,5 cm, 19. Jh.;

2121 Reliquienrahmen 50,00
mittig flammendes Herz, umgeben von Golddrahtverzierungen, 17 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 32 x 24,5 cm, 19. Jh.;

2122 Reliquienrahmen 50,00
mittig Glaskreuz, umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen, 1 Reliquie "S.M. Afra", im verglasten Holzrahmen, 18 x 13,5 cm, 19. Jh.;

2123 Reliquienrahmen 50,00
mittig Reliquie "Hl. Ignatz (?)", umgeben von Golddrahtverzierungen u. farb. Steinen auf Samt, im verglasten Holzrahmen, 38 x 29,5 cm, 19. Jh.;

2124 Reliquienrahmen 200,00
mittig Seidenmalerei "Ecce Homo", umgeben von ca. 110 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 22 x 19 cm, 18. Jh.;

2125 Reliquienrahmen 80,00
mittig Wachsmedaillon "Madonna mit Jesuskind", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen, 4 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 31 x 26 cm;

2126 Reliquienrahmen 70,00
mittig Wachsrelief "Jesusknabe", umgeben von reichem Gold- u. Silberdrahtdekor mit farb. Glasstücken, 2 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 27 x 24,5 cm, 19. Jh.;

2127 Reliquienrahmen 50,00
mittig Wachsrelief "Lamm Gottes", umgeben von Golddrahtverzierungen u. Devotionalien, 4 Reliquien, im runden, verglasten Holzrahmen, D= 14,5 cm, 19. Jh.;

2128 Reliquienrahmen 70,00
mittig Wachsrelief "Weibliche Heilige", umgeben von reichem Gold- u. Silberdrahtdekor mit farb. Glasstücken, 2 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 27 x 24,5 cm, 19. Jh.;

2129 Rosenkranz 50,00
Silber, filigran verziert, Korallekugeln, L= 50 cm, 19. Jh.;

2130 Rosenkranz 5,00
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, L= 50 cm, 19. Jh.;

2131 Rosenkranz 50,00
Silber, filigran verziert, rote/farblose, facett. Glasperlen, L= 58 cm, 19. Jh.;

2132 Rosenkränze, 8 Stück 70,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Silber, L= 22-62 cm;

2133 Schmerzensmutter 100,00
Holz, goldfarben gefasst, mit Strahlenkranz, auf Sockel, H= 56 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2134 Schnitzereifragment - Johannes der Täufer mit Jesus 500,00
Holz, H= 55 cm, 18. Jh.;

2135 Segnendes Jesuskind 50,00
Kopf und Hände Wachs, Bekleidung Seide/Samt mit reichen Stickereien u. Golddrahtverzierungen, auf Holzsockel, unter Glassturz, H=50 cm, 19. Jh., besch.;

2136 Segnendes Jesuskind 300,00
Wachs, Samtbekleidung mit gesticktem Dekor, im dreiseitig verglasten Holzschrein mit geschnitzter Bekrönung, 80,5 x 37 x 22 cm, 19. Jh.;

2137 Sitzende Madonna mit Jesuskind 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 83 cm, um 1600, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]