Winter-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (187)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2138 Standkreuz 5,00
Bauernsilber, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm;

2139 Standkreuz 5,00
Bauernsilber, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm;

2140 Standkreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus, H= 48 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2141 Standkreuz 5,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitzter Sockel, H= 78 cm, 18. Jh., besch.;

2142 Standkreuz 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, plast. Korpus, auf Sockel, H= 72 cm, 19. Jh.;

2143 Standkreuz 200,00
Holz/Buchsbaum, plast. Korpus, Sockel als plast. Totenschädel, H= 53 cm, 19. Jh.;

2144 Standkreuz mit 2 Beistellern 5,00
Metall versilbert, runder Sockel mit durchbr. Rosendekor, plast. Korpus, H= 22/36 cm, besch.;

2145 Vortragskreuz 5,00
Bronze, durchbr. Dekor, H= 38,5 cm, koptisch, Äthiopien, 19. Jh.;

2146 Votivgaben, 8 Stück 50,00
Silber, Herzform, versch. Dekors, H= 4-11 cm;

2147 Votivherz und Marienkrone 5,00
Herz Silber, H= 13 cm, Krone Metall versilbert, H= 8 cm;

2148 Votivtafel 5,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Betender Soldat, im Himmel Madonna", bez. "Ex Voto 1793 A.O.", R;

2149 Wachsstock 5,00
beige, Wachsdekor "Blumenkorb", oval, 19 x 10 cm, verformt;

2150 Wachsstock 5,00
weiß, Wachsblumendekor, Form als Turm, auf 3 Füßen, H= 18 cm, verformt;

2151 Wachsstöcke, 2 Stück 5,00
beige, versch. Dekors mit Wachsmadonnen, H= 14,5/21 cm;

2152 Wachsstöcke, 3 Stück 50,00
versch. Formen u. Dekors, H= 8-10 cm, verformt;

2153 Wachsstöcke, 3 Stück 5,00
versch. Formen u. Dekors, L= 12-14 cm;

2154 Wandkreuz 1200,00
Holz, farbig gefasst, plast. Korpus u. Marienfigur (Hände fehlen), geschw. Sockel mit 2 verglasten Medaillons, H= 149 cm, 1.H. 17. Jh.;

2155 Wandrelief 5,00
Gips, relief. Dekor "Das letzte Abendmahl", rund, D= 17,5 cm;

2156 Wandrelief - Acht männliche Heilige 5,00
Holz, farbig gefasst, 120 x 23 cm;

2157 Wandrelief - Betende Maria 5,00
Gips, farbig gefasst, 26 x 20 cm, leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]