Holz (Holzstamm mit Termitenfraß), farbig gefasst, auf Sockel als Fels, H= 55 cm;
2103
Märtyrer mit Palmzweig und Krone
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 78 cm, Anfang 19. Jh.;
2104
Medaillonanhänger
mittig Wachsmedaillon "Fußwaschung", umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen, Ledereinfassung, 11 x 7,5 cm,
19. Jh.;
2105
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, emaill. u. relief. Dekor, H= 36 cm, Russland, 19. Jh.;
2106
Pieta
Gussmasse, weiß, auf Sockel, H= 41 cm;
2107
Prozessions-Fahne
Seide, reiche Golddrahtstickereien u. Mariendarstellung, 163 x 114 cm, 19. Jh., besch.;
2108
Putto
Holz, Reste alter Fassung u. Vergoldung, H= 44 cm, 18. Jh., Teil eines Altaraufsatzes, leicht besch.;
2109
Reliefmedaillon - Kreuzigungsszene
Tragant, im ovalen, ebonis. Holzrahmen, 17 x 14,5 cm, 19. Jh.;
2110
Tragant, oval, verglast, reiche Umrandung mit weißen u. schwarzen Perlen, florales Dekor, 57 x 46 cm, 19. Jh.;
2111
Reliefmedaillon - Krippenszene
Tragant, im ovalen, ebonis. Holzrahmen, 17,5 x 15 cm, 19. Jh.;
2112
Reliefmedaillon - Madonna
Wachs, oval, in Holzsockel montiert, Gesamt H= 29,5 cm;
2113
Reliefmedaillon - Maria
Tragant, gegossen im ovalen, ebonis. Holzrahmen, 15,5 x 13,5 cm, 19. Jh.;
2114
Reliefmedaillons, 2 Stück
Tragant, Pieta u. Madonna mit Jesuskind, in ovalen Messingrahmen, H= 5/6 cm;
2115
Reliquienmedaillon
beidseitig verglast, Silberdrahtverzierungen, 15 Reliquien, Holzrahmen, oval, 6,5 x 5,5 cm, 19. Jh.;
2116
Reliquienmedaillon
Messing, mittig Reliquie "S. Ursula", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen, oval, 10 x 7,5 cm, 19. Jh.;
2117
Reliquienrahmen
mittig Aquarell "Sanctus Josephus", umgeben von reichen Golddraht- u. Paillettenverzierungen mit farb. Steinen,
8 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 39 x 31,5 cm, 19. Jh.;