Winter-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (187)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2098 Maria Immaculata 300,00
Holz, auf Sockel, H= 36 cm, 18. Jh.;

2099 Maria Immaculata 600,00
Holz, farbig gefasst, auf geschnitztem, vergoldetem Sockel, H= 73 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2100 Maria Immaculata 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 88 cm;

2101 Maria Immaculata 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Wandfigur, H= 56 cm;

2102 Maria vom Guten Rat 400,00
Holz (Holzstamm mit Termitenfraß), farbig gefasst, auf Sockel als Fels, H= 55 cm;

2103 Märtyrer mit Palmzweig und Krone 500,00
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 78 cm, Anfang 19. Jh.;

2104 Medaillonanhänger 5,00
mittig Wachsmedaillon "Fußwaschung", umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen, Ledereinfassung, 11 x 7,5 cm, 19. Jh.;

2105 Orthodoxes Hauskreuz 200,00
Bronze, emaill. u. relief. Dekor, H= 36 cm, Russland, 19. Jh.;

2106 Pieta 5,00
Gussmasse, weiß, auf Sockel, H= 41 cm;

2107 Prozessions-Fahne 150,00
Seide, reiche Golddrahtstickereien u. Mariendarstellung, 163 x 114 cm, 19. Jh., besch.;

2108 Putto 200,00
Holz, Reste alter Fassung u. Vergoldung, H= 44 cm, 18. Jh., Teil eines Altaraufsatzes, leicht besch.;

2109 Reliefmedaillon - Kreuzigungsszene 50,00
Tragant, im ovalen, ebonis. Holzrahmen, 17 x 14,5 cm, 19. Jh.;

2110 Reliefmedaillon - Kreuzigungsszene 5,00
Tragant, oval, verglast, reiche Umrandung mit weißen u. schwarzen Perlen, florales Dekor, 57 x 46 cm, 19. Jh.;

2111 Reliefmedaillon - Krippenszene 50,00
Tragant, im ovalen, ebonis. Holzrahmen, 17,5 x 15 cm, 19. Jh.;

2112 Reliefmedaillon - Madonna 5,00
Wachs, oval, in Holzsockel montiert, Gesamt H= 29,5 cm;

2113 Reliefmedaillon - Maria 5,00
Tragant, gegossen im ovalen, ebonis. Holzrahmen, 15,5 x 13,5 cm, 19. Jh.;

2114 Reliefmedaillons, 2 Stück 5,00
Tragant, Pieta u. Madonna mit Jesuskind, in ovalen Messingrahmen, H= 5/6 cm;

2115 Reliquienmedaillon 50,00
beidseitig verglast, Silberdrahtverzierungen, 15 Reliquien, Holzrahmen, oval, 6,5 x 5,5 cm, 19. Jh.;

2116 Reliquienmedaillon 5,00
Messing, mittig Reliquie "S. Ursula", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen, oval, 10 x 7,5 cm, 19. Jh.;

2117 Reliquienrahmen 250,00
mittig Aquarell "Sanctus Josephus", umgeben von reichen Golddraht- u. Paillettenverzierungen mit farb. Steinen, 8 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 39 x 31,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]