Winter-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (161)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1293 Alenza y Nieto, Leonardo, 1807 - 1845 Madrid 5,00
Federzeichnung, 26 x 17 cm, " Portraitstudie einer jungen Dame ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1294 Alexander, Künstler des 20. Jh. 5,00
Pastell, 36 x 29 cm, " Herbststimmung am See in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., R;

1295 Altena, Rolf, 1947 Gunzenhausen 100,00
Mischtechnik, 40 x 30 cm, " Abstrakte Komposition in Orange- und Gelbtönen ", u.r. sign., dat. (19)77, R, Lit.: Nagel;

1296 Altena, Rolf, 1947 Gunzenhausen 100,00
Mischtechnik, 40 x 30 cm, " Komposition mit Burg ", u.r. sign., dat. (19)71, R, Lit.: Nagel;

1297 Andrezen (Andresen), Fedor Fedorovic, 1806 Reval - unbek. 200,00
Pastell, auf braunem Papier, 42 x 56,5 cm, " Kinder auf einer Holzbank (Familienportrait) ", u.r. kyrillisch monogr., dat. 1843, R, Lit.: Saur;

1298 Bader, Paul, 1928 Pfullingen, ans. in Waiblingen-Neustadt 50,00
Wachskreidezeichnung, 28 x 19 cm (Blattgröße 50 x 40 cm), u. betit. " Techno ", u.r. sign., dat. (19)79, R, Lit.: Saur, Nagel;

1299 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 250,00
Bleistiftzeichnung, auf Seidenpapier, 22 x 28 cm, " Liegender ", u.r. sign., dat. (19)45, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

1300 Bauer, Fritz, Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Aquarell/Papier auf Krt gez., 20 x 33 cm, " An Mauer gelehnte Kinder am Uferweg mit Blick aufs Wasser ", u.l. monogr. "FB.", o.r. bez. "22", rücks. bez. "Fritz Bauer El! seinem l. Vetter Gustav Schmidt (..?) als Geburtstagsgruß und Erinnerung an die 3 gemeinsam in Erlangen verlebten Semester WS. 1894/95 - 1895/96", besch. R;

1301 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00
Aquarell, 22 x 32 cm, " Zigarrenkiste mit Streichhölzern ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1302 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

1303 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell/Seide, 20 x 27 cm, " Chinesische Seenlandschaft ", o.m. bez. mit chinesischen Schriftzeichen, R;

1304 Diez, Otto, 1894 - 1976 München 50,00
Aquarell, 34,5 x 44,5 cm, " Herbstliche Moorlandschaft mit Bachlauf und Fluss ", u.r. sign., dat. 1943, R, Lit.: Saur;

1305 Dihlmann, Künstler des 20. Jh. 80,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 40,5 x 35 cm, " Szene in Venedig - Gondel am Dogenpalast ", u.r. sign., R;

1306 Dill, Ludwig, 1848 Gernsbach/Murg - 1940 Karlsruhe 150,00
Bleistiftzeichnung, 12,5 x 7,5 cm, " Segelschiff ", u.m. sign., dat. (19)14, Ortsbez. "Concarneau", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

1307 Fendel, A., Künstler des 19./20. Jh. 70,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 42 x 37 cm, rücks. bez. " Am Guffert ", u.r. monogr. "AF", R;

1308 Geißler, Robert Paul, zugeschr., 1874 - 1954 Glauchau 50,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 26,5 x 33,5 cm, " Wien - Blick über die Elisabethbrücke mit der Karlskirche links im Hintergrund ", u.r. monogr. "GR" (ligiert), dat. 1919, u.m. betit., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

1309 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 50,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, auf Japanpapier, 43 x 23 cm, " Apfelblüte ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1310 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 50,00
Aquarell, 38 x 47,5 cm, " See in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1311 Godlevsky, Ivan Ivanovitch, 1908 Dobromeritchi - 1998 St. Petersburg 50,00
Aquarell, 34 x 38 cm, " Boote am Ufer mit Bäumen ", u.l. sign., R, Lit.: Saur;

1312 Goetze, Otto, 1868 Leipzig - 1931 Berlin 250,00
Kohle-/Kreidezeichnung, auf Krt, 37,5 x 35 cm, " Portrait eines Herrn mit Bart im Dreiviertel-Profil ", u.l. sign., dat. 1894, Ortsbez. "Interlaken", R , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]