Bleistiftzeichnung, auf Seidenpapier, 22 x 28 cm, " Liegender ", u.r. sign., dat. (19)45, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;
1300
Bauer, Fritz, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell/Papier auf Krt gez., 20 x 33 cm, " An Mauer gelehnte Kinder am Uferweg mit Blick aufs Wasser ", u.l. monogr. "FB.", o.r. bez. "22", rücks. bez. "Fritz Bauer El! seinem l. Vetter Gustav Schmidt (..?) als
Geburtstagsgruß und Erinnerung an die 3 gemeinsam in Erlangen verlebten Semester WS. 1894/95 - 1895/96", besch.
R;
1301
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
Aquarell, 22 x 32 cm, " Zigarrenkiste mit Streichhölzern ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1302
1303
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Seide, 20 x 27 cm, " Chinesische Seenlandschaft ", o.m. bez. mit chinesischen Schriftzeichen, R;
1304
Diez, Otto, 1894 - 1976 München
Aquarell, 34,5 x 44,5 cm, " Herbstliche Moorlandschaft mit Bachlauf und Fluss ", u.r. sign., dat. 1943, R, Lit.: Saur;
1305
Dihlmann, Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 40,5 x 35 cm, " Szene in Venedig - Gondel am Dogenpalast ", u.r. sign., R;
Bleistiftzeichnung, 12,5 x 7,5 cm, " Segelschiff ", u.m. sign., dat. (19)14, Ortsbez. "Concarneau", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
1307
Fendel, A., Künstler des 19./20. Jh.
Kohlezeichnung/Aquarell, 42 x 37 cm, rücks. bez. " Am Guffert ", u.r. monogr. "AF", R;
1308
Geißler, Robert Paul, zugeschr., 1874 - 1954 Glauchau
Bleistiftzeichnung, aquarell., 26,5 x 33,5 cm, " Wien - Blick über die Elisabethbrücke mit der Karlskirche links im Hintergrund ", u.r. monogr. "GR"
(ligiert), dat. 1919, u.m. betit., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
1309
Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen
Aquarell/Bleistiftzeichnung, auf Japanpapier, 43 x 23 cm, " Apfelblüte ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1310
Aquarell, 38 x 47,5 cm, " See in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;
1311
Godlevsky, Ivan Ivanovitch, 1908 Dobromeritchi - 1998 St. Petersburg
Aquarell, 34 x 38 cm, " Boote am Ufer mit Bäumen ", u.l. sign., R, Lit.: Saur;
1312
Goetze, Otto, 1868 Leipzig - 1931 Berlin
Kohle-/Kreidezeichnung, auf Krt, 37,5 x 35 cm, " Portrait eines Herrn mit Bart im Dreiviertel-Profil ", u.l. sign., dat. 1894,
Ortsbez. "Interlaken", R , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;