Winter-Auktion 2015

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

198 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 120,00
Farbholzstich, 33,5 x 49,5 cm, " Les Faucheurs ", P, Lit.: Saur, Artprice;

199 Bartsch-Schäfers, Helga, 1932 Dortmund 5,00
Farbsiebdruck (überarbeiteter Siebdruck), rund, D= 43 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1973, num. 5/100, R, Lit.: Artprice;

200 Beckmann, Max, 1884 Leipzig - 1959 New York 50,00
je 1 Radierung/Lithographie, versch. Größen, " Personenmotive ", 1 aus "Zeitschrift für bildende Kunst", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Kiessling, van Wilder;

201 Beeri (Be#eri), Tuvia, geb. 1929 Topolcany/Tschechoslowakei 5,00
Farbradierung, 16 x 18,5 cm, " Abstrakte Landschaft ", handsign., num. 4/99, R, Lit.: Benezit, Saur;

202 Behn, Fritz, 1878 Kleingrabow - 1970 München 5,00
Lithographie, 45 x 60 cm, " Löwenjagd ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson;

203 Biese, Gerth, 1901 Karlsruhe - 1980 Tübingen 50,00
Farblinolschnitt, 40 x 45 cm, betit. " Flötenspieler ", handsign., dat. (19)53, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth;

204 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 80,00
Lithographie, 31 x 23 cm, " La vie des Sainte Monique ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

205 Borsdorf, Werner, 1935 Höchst/Odenwald - ans. und tätig in Überlingen 5,00
Farblinolschnitt, 23 x 21 cm, betit. " Die Versuchung ", handsign., dat. 1969, num. 14/24, R, Lit.: Saur;

206 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Bouquet ", " L#oiseau et son ombre ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

207 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 50,00
Lithographie, 30 x 24 cm, " Sappho ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

208 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00
Farblithographie, 23 x 33 cm, " Orchidea für SW ", handsign., dat. (19)81, num. 55/250, WVZ Nr. 255, R, Lit.: PGM, im Hause;

209 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00
Farblithographie, 39 x 30 cm, " Stillleben mit Damenschuh und Orchidee ", aus "Salmagundi", handsign., num. 491/1000, WVZ Nr. 331, R, Lit.: PGM, im Hause;

210 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 100,00
Farblithographie, 76 x 56 cm, " Langer Abschied ", handsign., dat. (19)81, num. 47/150, WVZ Nr. 242, R, Lit.: PGM, im Hause;

211 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 100,00
Farblithographie, 84 x 63 cm, " Zwei, die sich nicht fotografieren lassen wollen ", aus "American Coffee", handsign., dat. (19)85, num. 10/150, WVZ Nr. 328, R, Lit.: PGM, im Hause;

212 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 100,00
Farblithographie, 85 x 60,5 cmm " Nella stanza ", handsign., EA, WVZ Nr. 362, R, Lit.: PGM, im Hause;

213 Cathelin, Bernard, 1919 Paris - 2004 Paris o. Rio de Janeiro 70,00
Farblithographie, 31 x 23 cm, " Bouquet Rose ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

214 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 60,00
2 Farb-Offsetdrucke, versch. Größen, " Die Nacht der Scheherazad ", " Die Geschichte von Dschullanar der Meermaid...", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

215 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 5,00
5 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

216 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 50,00
Farblithographie, 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

217 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 70,00
Farblithographie, 29,5 x 21,5 cm, " Jerusalemer Fenster ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]