Öl/Lwd, 80,5 x 116 cm, " Rastende Schnitterinnen im Getreidefeld ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1595
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Lwd, 80,5 x 76,5 cm, " Gemäldeentwurf für die Muva Kempten - Käser ", o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1596
Öl/Lwd, 80,5 x 80,5 cm, " Gemäldeentwurf mit Personendarstellung für die Muva Kempten ", u.r. sign., m.r. und m.l. Durchstoß,
o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1597
Henselmann, Willi, 1896 - 1973 unbek.
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 48,5 cm, " Landschaft im Schwarzwald mit Kirche ", u.l. monogr. "WH", dat. (19)31, Lit.: Artpice;
1598
Henze-Morró, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 1972, war ans. in München
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Sommertag im Park am Seerosenteich ", u.r. und rücks. sign., rücks. monogr. "I.H.M.", undeutl bez.
"Parco Cava(..?)", Lit.: Artprice, Artdata;
1599
Hewel, Johannes, 1947 Geisenheim/Rhein - 2009 Schwäbisch Hall
Mischtechnik/Krt, 88 x 68 cm, " Komposition in Blau, Grün und Rot mit Gesicht ", u.l. sign., dat. (19)79, R, Lit.: Saur, Nagel;
Öl/Lwd, 42,5 x 34,5 cm, " Stillleben mit Porzellanfigur und Perlenkette ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artdata;
1601
Hilsenbeck, O., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 33 x 21 cm, " Die Toteninsel ", nach Arnold Böcklin (1827-1901), u.r. sign.;
1602
Himmel, Joseph, 1869 - 1941 Karlsruhe
Öl/Lwd, 43 x 67,5 cm, " Personen am Flussufer mit Blick auf eine Felsenburg ", u.l. sign., u.m. bez. "Schloss bei Augsburg", m.m.
Durchstoß, Lit.: Saur, Mülfarth;
1603
Hinterglasmalerei
20 x 13,5 cm, " Bäckermotiv ", 20. Jh.;
1604
Hinterglasmalerei
20,5 x 14 cm, " Gambrinus ", 20. Jh.;
1605
Hochmann, Franz Gustav, 1861 - 1935 Dresden
Öl/Lwd, 50,5 x 46 cm, " Rehe im Bergwald ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1606
Hochstätter, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Rupfen gez., 47,5 x 38 cm, " Portrait einer Dame mit Hut im Profil ", u.r. sign.;
1607
Hodr, Karel, 1910 Prag - 2002 Konstanz
Öl/Hartfaser, 21,5 x 41,5 cm, " Portofino ", u.l. und rücks. (auf Klebezettel) sign., rücks. dat. 1973, Lit.: Saur, Artprice;
1608
Öl/Hartfaser, 40,5 x 30,5 cm, " Stehender weiblicher Rückenakt ", u.l. und rücks. (auf Klebezettel) sign., rücks. dat. 1977, Angaben
zum Künstler, Lit.: Saur, Artprice;
1609
Hoffmann, Rudolf, 1891 - 1978 unbek.
Öl/Krt, 57 x 80,5 cm, " Anliegende Boote am Ufer des Simssee ", u.r. monogr. "RH" (ligiert), Lit.: Artprice;
1610
Holbein, F., Künstler des 20. Jh.
26,00
Öl/Krt, 37,5 x 25 cm, " Rehbock im Moor ", u.r. sign., rücks. bez. "Vorfrühling";
1611
Öl/Lwd auf Krt gez., 35,5 x 26 cm, " See im Park mit Blick auf eine Burg ", u.r. sign., o.R;
1612
Öl/Lwd auf Platte gez., 26,5 x 37,5 cm, " Mauerreste einer Burg im Wald ", u.l. sign., o.R;
1613
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 27,5 x 36 cm, " Villen und Schloss in hügeliger Waldlandschaft mit Rotwild ", u.r. sign.;