Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 34 cm, " Wiener Straßenansicht mit rastenden Soldaten ", R, Lit.: Vollmer, Saur;
1720
Moser, Wilfried, 1914 Zürich - 1997 unbek.
Öl/Lwd, 61 x 71 cm, " Pferde in den Wolken ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: Vollmer, Saur;
1721
Mücke, Karl Emil, zugeschr., 1847 - 1923 Düsseldorf
Öl/Holz, 14 x 9 cm, " Kätzchen ", nicht sign., rücks. bez. "(...) Düsseldorf 1912", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
1722
Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Portrait eines Herrn mit schwarzer Zipfelmütze ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1723
Müller-Werlau, Peter Paul, 1864 Werlau/St. Goar - 1949 Bonn
950,00
Öl/Lwd, 46 x 58 cm, " Rheinhafen bei Mondschein ", u.l. sign., rücks. alter Klebezettel "Pfälzischer Kunstverein Speyer", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;
1724
Munding, Anton, 1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Hügelige Landschaft mit Schwarzwaldhaus am See ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1725
Murr, Ernst, 1920 - 2001 unbek.
Öl/Holz, 52 x 42 cm, " Portrait einer Dame in Tracht und mit Sonnenhut en face ", u.r. sign., dat. 1949, Lit.: Artprice;
1726
Nauer, Ludwig, 1888 - 1965 München
Öl/Lwd, 61,5 x 54 cm, " Geige spielender Mönch ", m.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;
1727
Negele, Julius, 1935 München
1300,00
Öl/Hartfaser, 80 x 61 cm, rücks. betit. " Im Blütenfeld ", m.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1728
Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München
Öl/Lwd, 32 x 44,5 cm, " Waldpartie mit rastender Bäuerin am Weg ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1729
Neuberger, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 7,5 x 11 cm, " Drei Kätzchen mit Spielkarten ", u.r. sign.;
1730
Öl/Holz, 9,5 x 19 cm, " Kätzchen mit Schachspiel ", u.l. sign., Ortsbez. "München";
1731
Noerr, Julius, 1827 München - 1897 Starnberg
Öl/Lwd, 66 x 42 cm, " Am Hauseingang sitzende Bäuerin ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1732
Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München
Öl/Lwd, doubl., 41 x 53 cm, " Schäfer mit Hund und Schafherde ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;
1733
Ostroumow, Viktor, 1904 Kalug bei Moskau - 1955 New York
Öl/Lwd, doubl., 99,5 x 69,5 cm, " Mädchen mit Guitarre am Abend (mit Selbstportrait des Künstlers) ", Lit.: Kühling, Saur;