Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1494
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 58 x 31 cm, " Mondsichelmadonna mit musizierenden Engeln ", besch., o.m. Durchstoß, o.R;
1495
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Papier auf Holz gez., 30 x 21,5 cm (oben spitz zulaufend), " Sacra Conversazione ", besch., o.R;
1496
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Papier auf Krt. gez., 12,5 x 10 cm, " Maria vom guten Rat ", rücks. Mariengebet;
1497
Bildnismaler des 19. Jh.
Porzellanbild, 9,5 x 6 cm (oben gerundet), " Der gute Hirte ", im Messingrahmen;
1498
Bildnismaler des 19. Jh.
Tempera/Holz, 26 x 20 cm, " Gegeißelter Heiland ", leicht besch.;
1499
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Öl/Metall, 33,5 x 27 cm, " Haupt Christi mit Dornenkrone ";
1500
Bildnismaler um 1800
Kasein/Holz, 62 x 40,5 cm (leicht gewölbt, mit geschnitztem Rahmen), " Verhöhnung Jesu ", besch.;
1501
Bildnismaler um 1800
340,00
Öl/Lwd, 86 x 60,5 cm, " Hl. Jakobus mit einem Mauren ", besch.;
1502
Bildnismaler, 1.H. 19. Jh.
Öl/Holz, 24,5 x 18 cm, " Bildnis Jesu ";
1503
Bildnismaler, 2.H. 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 85,5 x 59,5 cm, " Ignatius von Loyola ";
1504
Blaas, Julius von, 1845 Albano Laziale - 1922 Bad Hall
2800,00
Öl/Lwd, 63,5 x 86 cm, " Bauer mit zwei Pferden ", u.l. sign., dat. 1913, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;
1505
Blacher, Oskar, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55,5 x 46 cm, " Harfenspielerin ", u.l. sign., undeutl. dat. 1983 (?);
1506
Blessing, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 42 x 58 cm, " Berghang mit Gebirgsmassiv ", u.l. sign.;
1507
Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler
Acryl/Lwd, 120 x 80 cm, " Die Tuba ", u.l. und rücks. sign., rücks. dat. "Feb. 2014";
1508
Acryl/Lwd, 70,5 x 70,5 cm, " Sitzender weiblicher Halbakt im verlorenen Profil ", u.l. monogr. "B", rücks. sign., dat. 2012, o.R;
1509
Blumenmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 23 x 19,5 cm, " Geranien am Fenster ", u.r. undeutl. sign.;
1510
Bogdanoff-Bjelski, Nikolai Petrowitsch, zugeschr., 1868 o. 1869 Sitiki - 1945 Berlin
2500,00
2700,00
Öl/Krt, 46,5 x 33 cm, " Auf Hausbank sitzendes Mädchen mit Pilzen ", u.r. bez. "N. Bogdanoff-Bjelsky", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
1511
Boggs, Frank Myers, 1855 Springfield/Ohio - 1926 Meudon
Öl/Lwd, 82 x 56 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1512
Böhme, Karl Theodor, 1866 Hamburg - 1939 München
4600,00
Öl/Lwd, 120,5 x 136 cm, " Felsenküste auf Portofino ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. alter Klebezettel "Kunsthaus
Stuttgart", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1513
Borbely, Mihaly, geb. 1923
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Schlittenfahrt ", u.r. sign., dat. (19)71;