Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1834
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Schäfer mit Schafherde in Heidelandschaft ", u.r. undeutl. sign. "H.M. Lockman (?)";
1835
Öl/Krt, 38 x 51 cm, " Haus unter Bäumen ", u.l. undeutl. sign.;
1836
Öl/Lwd auf Krt gez., 40,5 x 27,5 cm, " Männliche Aktstudie - Mann mit Meißel am Felsen ", besch.;
1837
Öl/Lwd, 39,5 x 49,5 cm, " Gartenmauer mit Rosen ", u.r. undeutl. sign. "Margrith (?) La(..?)";
1838
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Aschenputtel mit zwei Tauben ";
1839
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, " Flöte spielender Junge mit Mädchen am Gartenzaun ";
1840
Heider, Hans, 1861 Trippach/Opf. - 1947 Tegernsee
doppelseitiges Gemälde, Öl/Lwd, 68,5 x 78,5 cm, " Winterlandschaften mit Häusern ", 1 u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1841
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Acryl/Lwd, 70 x 50,5 cm, " Portrait einer Dame mit Hut ", u.r. undeutl. sign., "Juchner (?)", dat. (19)79, o.R;
1842
Öl/Hartfaser, 47,5 x 58 cm, " Segelschiff am Strand mit Personen und Pferdekarren ", u.r. undeutl. sign. "Rieba (?)";
1843
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Niederländische Winterszene mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "Kley (?)";
1844
Öl/Krt, 34,5 x 24,5 cm, " Belebte Straßenszene ";
1845
Öl/Lwd, 33,5 x 24,5 cm, " Dame im Park ";
1846
Öl/Lwd, 36,5 x 59,5 cm, " Fischer am Strand bei Abendrot ", u.r. undeutl. sign. "Crattelli (?)", rücks. bez. "Capri";
1847
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Hut und Pfeife ", o.r. undeutl. sign. "Ayner (?)";
1848
Öl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.l. undeutl. sign. "Schreninger (?)";
1849
Öl/Lwd, 50,5 x 60 cm, " Enten am Seeufer ", u.l. undeutl. sign. "Karl Schroke (?)";
1850
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Bäuerinnen auf dem Heimweg von der Feldarbeit ", u.r. undeutl. sign. "Inking (?)";
1851
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Dame mit Sonnenhut am Terrassentisch im Café ", u.l. sign. "Schump (?)";
1852
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Herbstliche Seenlandschaft ", u.r. undeutl sign. "H. Orz(..?)";
1853
Öl/Lwd, 61,5 x 52 cm, " Fischer mit Netz und Papagei im Kücheninterieur ", u.r. undeutl. sign.;