Öl/Lwd, 66 x 115,5 cm, " Amor und Psyche ", u.r. undeutl. sign. "C.v.R. Bellor (?)", o.R;
1855
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 51 cm, " Mann mit Knabe beim Pferde füttern ";
1856
Öl/Lwd, doubl., 71 x 111,5 cm, " Mädchen auf Anhöhe mit Blick über die Bucht von Sorrent ", u.r. undeutl. sign. "AF. (?, ligiert) (a..?)",
Ortsbez. "Sorrento", o.R;
1857
Vauquer, P., 1917 Breda - unbek.
Öl/Lwd, 60,5 x 50 cm, " Blumenstillleben mit Pfirsichen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1858
Vees, Sepp, 1908 Gundershofen - 1989 Flacht
Öl/Lwd, 60 x 45 cm, " Häuser umgeben von kargen Bäumen im Vorfrühling ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel, R. Zimmermann;
1859
Vingerhoets, Leo, Künstler des 20. Jh.
Acryl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Hafenansicht mit Schleppkähnen ", u.r. sign.;
1860
Voboril, Karel, 1893 Vodslivy - unbek.
Öl/Holz, 43,5 x 28,5 cm, " Ulm - Partie an der Donau mit Blick auf den Metzgerturm und das Ulmer Münster ", u.l. sign.,
leicht besch., Lit.: Saur;
1861
Vogl, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Rupfen, 63 x 72 cm, " Wassermühle am Bach in Feldlandschaft ", u.l. sign., dat. 1922;
1862
Volkhart, Max, zugeschr., 1848 - 1924 Düsseldorf
Öl/Hartfaser, 58 x 48 cm, " Szene aus #Schwanensee# - Tanzende Ballerinas ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice, Artdata;
1868
Wachsen, M., Künstler des 19. Jh.
Öl/Krt, 70 x 49,5 cm, " Portrait eines Rabbiners, auf Stuhl sitzend ", o.l. sign., dat. "13.1.1894", Ortsbez. "Berlin", leicht besch.;
1869
Wahle, Friedrich, 1863 Prag - 1927 München
Öl/Krt, 37,5 x 33,5 cm, " Zwei Herren auf der Parkbank ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1870
Wandel, Christel, Zeitgenössische Künstlerin
Öl/Spanplatte, 51,5 x 61 cm, rücks. bez. " Winter im Allgäu ", u.r. sign.;
1871
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten
Öl/Holz, 9,5 x 18,5 cm, rücks. betit. " Winterfreuden ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
1872
Weiß, Franz Anton, zugeschr., 1729 - 1784 Rettenberg
Öl/Holz, 138,5 x 90 cm, " Altargemälde - Krönung eines Heiligen mit weidendem Vieh ", u.l. sign., dat. 1759, Malerei teilw. ergänzt
(20. Jh.), leicht besch., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur;